01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 46 | 44 | 16,7 % |
| 15-29 ans | 33 | 34 | 12,4 % |
| 30-44 ans | 55 | 49 | 19,3 % |
| 45-59 ans | 62 | 62 | 23,0 % |
| 60-74 ans | 61 | 46 | 19,9 % |
| 75-89 ans | 20 | 22 | 7,8 % |
| 90 ans et plus | 0 | 5 | 0,9 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 29,1 %, part des seniors 28,6 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 3,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 36 | 8,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 26 | 5,7 % |
| Professions intermédiaires | 87 | 19,5 % |
| Employés | 51 | 11,5 % |
| Ouvriers | 36 | 8,0 % |
| Retraités | 133 | 29,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 62 | 13,8 % |
La catégorie dominante de Mesland est retraités (29,9 %), suivie par professions intermédiaires (19,5 %).
À 11 km, Montreuil-en-Touraine (740 hab.) enregistre 30 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 695 |
| 1881 | 722 |
| 1886 | 768 |
| 1891 | 801 |
| 1896 | 753 |
| 1901 | 764 |
| 1906 | 800 |
| 1911 | 803 |
| 1921 | 720 |
| 1926 | 712 |
| 1931 | 685 |
| 1936 | 662 |
| 1954 | 699 |
| 1962 | 631 |
| 1968 | 605 |
| 1975 | 540 |
| 1982 | 478 |
| 1990 | 483 |
| 1999 | 528 |
| 2006 | 539 |
| 2007 | 540 |
| 2008 | 547 |
| 2009 | 547 |
| 2010 | 556 |
| 2011 | 563 |
| 2012 | 570 |
| 2013 | 576 |
| 2014 | 575 |
| 2015 | 570 |
| 2016 | 567 |
| 2017 | 565 |
| 2018 | 570 |
| 2019 | 571 |
| 2020 | 570 |
| 2021 | 560 |
| 2022 | 549 |
| 2023 | 539 |
Variation démographique sur la longue période: 156 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 803 en 1911.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 8 | 5 |
| 2009 | 7 | 2 |
| 2010 | 4 | 5 |
| 2011 | 4 | 4 |
| 2012 | 4 | 4 |
| 2013 | 5 | 2 |
| 2014 | 10 | 3 |
| 2015 | 4 | 2 |
| 2016 | 6 | 3 |
| 2017 | 6 | 8 |
| 2018 | 5 | 4 |
| 2019 | 6 | 2 |
| 2020 | 4 | 3 |
| 2021 | 7 | 4 |
| 2022 | 4 | 2 |
| 2023 | 4 | 2 |
| 2024 | 5 | 4 |
| 2025 | 3 | 3 |
L'état civil de Mesland cumule 23 naissances contre 15 décès sur 2021-2025 (+8 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−8 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+30 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−38 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Blois — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 78 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 41 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 221 communes |
| Bassin de vie |
Veuzain-sur-Loire — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 5 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mesland : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 13 | 14,8 % | 3 F / 10 H |
| FF d'Équitation | 12 | 13,6 % | 10 F / 2 H |
| FF de Basketball | 8 | 9,1 % | 1 F / 7 H |
| FF d'Athlétisme | 6 | 6,8 % | 3 F / 3 H |
| FF de Tennis | 6 | 6,8 % | 1 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 33 | 37,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 18 | 20,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 30 | 34,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 7 | 8,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mesland (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Mesland enregistre 539 habitants sur un territoire communal de 26,38 km² (densité: 20 hab/km²), typique des communes rurales Centre-Val de Loire. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 267 communes du Loir-et-Cher, elle se positionne au 139e rang démographique. La commune est dans la tradition ligérienne du Centre.
Sur le long terme, Mesland enregistre un recul démographique: 695 habitants en 1876 contre 539 aujourd'hui. Le pic historique remonte à 1911 avec 803 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,8 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Mesland de 699 à 483 habitants.
La pyramide des âges de Mesland est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 29,1 % et les 60 ans et plus 28,6 %. Avec un indice de vieillissement de 93,5, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Blois (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 78 communes). Mesland s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Mesland dépend du bassin de vie de Veuzain-sur-Loire (5 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Structure des ménages de Mesland: 240 ménages, taille moyenne de 2,25 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Mesland ressort proche.
À l'échelle nationale, Mesland se classe 15 747e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. Avec 20 hab/km², Mesland se classe sous la médiane du Loir-et-Cher, fixée à 27 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Centre-Val de Loire. Vieillissement départemental: 195e sur 267 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Mesland est dans la tradition ligérienne du Centre.