Population

Les habitants de Meslay-le-Grenet

28120 Eure-et-Loir 379 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 379
Densité 42hab/km²
Âge moyen 2023 39,0ans
Évol. 10 ans +27,6%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,4 ansÂge médian · RP 2023
31,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 39,0 ans, part des moins de 30 ans 31,5 %, part des seniors 22,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 33,4 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 21,1 %.

En détail
Part des femmes47,5 %
Indice de vieillissement62,0
Rapport de dépendance démographique29,5
Densité42 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

À Épeautrolles, commune similaire à 8 km, la densité est de 18 hab/km²

02 Évolution démographique

379 Maximum historique (2023)
+43,6 % Évolution sur 102 ans
+9 Solde naturel (2021-2025)
9,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+33 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 13 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 379 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 17 naissances, 8 décès (+9).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+78 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+45 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+33 hab.

Entre 2008 et 2023, Meslay-le-Grenet gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+45) et les arrivées dépassent les départs (+33).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)17
Décès (2021-2025)8
Taux de mortalité4,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Chartres — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 117 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 28 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 305 communes
Bassin de vie Chartres — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 45 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Meslay-le-Grenet : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

122Licenciés sportifs i
321,9Licences /1000 hab. i
28Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 16 13,1 % 0 F / 16 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 13 10,7 % 11 F / 2 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 13 10,7 % 7 F / 6 H
FF de Golf 11 9,0 % 4 F / 7 H
FF d'Équitation 10 8,2 % 9 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 52 42,6 %
Jeunes (15-29 ans) 9 7,4 %
Adultes (30-59 ans) 41 33,6 %
Seniors (60 ans et +) 20 16,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 379 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Meslay-le-Grenet s'étend sur 8,94 km² pour une densité de 42 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de l'Eure-et-Loir. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 363 communes de l'Eure-et-Loir, elle se positionne au 213e rang démographique. Meslay-le-Grenet partage les traits des communes caractéristique des communes du Val de Loire.

La trajectoire démographique de Meslay-le-Grenet dessine un plateau de long terme, sans variation significative depuis 1876. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+0,8 %). Depuis 1990, Meslay-le-Grenet a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (302 → 379).

Meslay-le-Grenet affiche un âge moyen de 39,0 ans, inférieur de 3,0 ans à la médiane nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 31,5 % et les 60 ans et plus 22,8 %. Avec un indice de vieillissement de 62,0, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Eure-et-Loir, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Meslay-le-Grenet ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Chartres (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 117 communes). Meslay-le-Grenet y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Côté vie quotidienne, Meslay-le-Grenet dépend du bassin de vie de Chartres (45 communes). Meslay-le-Grenet conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Structure des ménages de Meslay-le-Grenet: 149 ménages, taille moyenne de 2,54 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Meslay-le-Grenet ressort au-dessus.

À l'échelle nationale, Meslay-le-Grenet se classe 19 325e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. Meslay-le-Grenet affiche une densité comparable à la médiane de l'Eure-et-Loir (42 vs 36 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Centre-Val de Loire. Vieillissement départemental: 269e sur 363 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Le profil territorial est caractéristique des communes du Val de Loire, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées