Économie

L'économie à Mézières-en-Drouais

28500 Eure-et-Loir 1 059 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 350€/an
Taux de chômage 7,7%
Entreprises 79
Taxe foncière 44,87%
26 350 € revenu médian +13% vs dept · +14% vs France
72,2 % Taux d'emploi +5% vs dept · +9% vs France
32,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

26 350 €Revenu médian i
+14 %vs médiane nationale i
424Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,5 %. Le taux de chômage a baissé de 3,1 pt (2017–2022).

À Muzy, commune similaire à 10 km, le revenu médian est de 25 490 €

02 Emploi et activité

72,2 %Taux d'emploi i
7,7 %Taux de chômage i
78,2 %Taux d'activité i
456Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 72,2 % 7,7 %
Hommes 78,7 % 71,8 % 8,7 %
Femmes 77,7 % 72,6 % 6,6 %
15-24 ans 44,0 % 41,5 % 5,7 %
25-54 ans 91,1 % 84,3 % 7,5 %
55-64 ans 63,2 % 57,4 % 9,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Employés concentrent 30,6 % des emplois situés à Mézières-en-Drouais: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 48,0 % des emplois situés à Mézières-en-Drouais, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

32,5 %Diplômés du supérieur i
18,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Mézières-en-Drouais, 32,5 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 18,3 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

200Foyers allocataires i
460Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Mézières-en-Drouais (1 059 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 30,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dreux et Plaisir. Parmi les principaux employeurs figurent FOYER MEDICALISE DU MESNIL et FOYER DU MESNIL.

3 projets ont été subventionnés par l'État pour 53 124 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian de Mézières-en-Drouais s'établit à 26 350 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 270 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (23 360 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 990 € le repère.

494 personnes actives, 7,7 % de chômage et 72,2 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Côté CSP, les employés (30,6 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (27,0 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 32,5 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Économie à dominante tertiaire, Mézières-en-Drouais compte 79 établissements actifs au millésime 2023. Sur le plan sectoriel, construction concentre 20,3 % des unités productives. Le rythme de création atteint 13 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +54,9 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment FOYER MEDICALISE DU MESNIL et FOYER DU MESNIL.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 143 €/hab d'épargne brute sur 661 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 2,8 années — reste courte, aux côtés de 246 €/hab d'investissement. 3 projets locaux ont bénéficié de 53 124 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 44,87 % de taux global. Par rapport à la médiane départementale (49,07 %), l'écart communal atteint -4,20 points, pour une part communale pure à 40,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,96 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Mézières-en-Drouais est une commune du Val de Loire. Le nombre de navetteurs sortants — 309 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 200 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Mézières-en-Drouais

214Établissements actifs i
202Étab. / 1 000 hab i
27Étab. employeurs i
244Emplois salariés (est.) i
36SCI i
74Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
29Structures ESS
243Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Mézières-en-Drouais

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 65 22,6 %
S Autres activités de services 30 10,4 %
F Construction 25 8,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 25 8,7 %
G Commerce de gros et de détail 24 8,3 %
C Industrie manufacturière 20 6,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 20 6,9 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 15 5,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 14 4,9 %
K Activités financières et d'assurance 9 3,1 %
Q Santé humaine et action sociale 9 3,1 %
P Enseignement 8 2,8 %
I Hébergement et restauration 7 2,4 %
J Information et communication 6 2,1 %
D Production et distribution d'énergie 4 1,4 %
H Transports et entreposage 3 1,0 %
O Administration publique 3 1,0 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,3 %

Répartition des 214 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Mézières-en-Drouais

04 Formes juridiques de Mézières-en-Drouais

36SCI actives i

05 Top employeurs de Mézières-en-Drouais

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
UNAPEI HAUTS-DE-SEINE Association déclarée 50 à 99 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
GAEC BENOIST siège GAEC (groupement agricole) 20 à 49 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
ASSOC SPORTIVE CULTURELLE siège Association déclarée 20 à 49 salariés 94.99Z Autres activités de services
UNAPEI HAUTS-DE-SEINE Association déclarée 20 à 49 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
HEXA-PAC SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
MOULINS DE MEZIERES SA siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.61A Industrie manufacturière
COMMUNE DE MEZIERES EN DROUAIS siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE MEZIERES EN DROUAIS — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
AVI AGRO ALIMENTAIRE siège SARL 3 à 5 salariés 10.51C Industrie manufacturière
U.D.ENERGIE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.21A Construction
ALLAIN VALERY ET ASSOCIES siège SARL 3 à 5 salariés 43.21A Construction
OGEC ST MARTIN STE AGNES siège Association déclarée 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
TOSCA MECA SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.62B Industrie manufacturière
CENTRE NAUTIQUE PAYS DROUAIS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
LA CABANE DU PECHEUR siège SARL 1 à 2 salariés 47.81Z Commerce de gros et de détail
FLUIDENERGIES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
VOS ESPACES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.12A Construction
AUX DELICES DE GIULIA SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière
CMD CREATION siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
HOLDING MOINE siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance

Les 20 plus gros employeurs de Mézières-en-Drouais classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Mézières-en-Drouais

07 Répartition par taille (effectifs) de Mézières-en-Drouais

08 Profil & dynamique des établissements de Mézières-en-Drouais

09 Économie sociale et solidaire de Mézières-en-Drouais

29Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Mézières-en-Drouais

79Établissements actifs
13Créations en 2024
16,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 51 à 79 (+54,9 %), avec 13 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Mézières-en-Drouais compte 79 établissements actifs. Soit 7,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 13 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Mézières-en-Drouais

9Exploitations agricoles (2020)
1 063 haSurface agricole utile
44,1 %SAU en bio
4Producteurs bio
Agence Bio · 44,1 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Volailles 160 —

Entre 2008 et 2024, le bio est passé de 60,3 ha à 469,1 ha à Mézières-en-Drouais, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominantePolyculture et polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées