Population

Les habitants de Mignères

45490 Loiret 308 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 308
Densité 60hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans -0,6%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,8 ansÂge médian · RP 2023
34,4 %Moins de 30 ans · RP 2023
25,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Mignères: 34,4 % de jeunes adultes et adolescents, 25,6 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 42,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Mignères est retraités (29,3 %), suivie par ouvriers (17,7 %).

En détail
Part des femmes52,8 %
Indice de vieillissement67,2
Rapport de dépendance démographique32,8
Densité60 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

19 hab/km² de densité à Moulon, commune de population comparable à 4 km

02 Évolution démographique

367 Maximum historique (1891)
-7,8 % Évolution sur 102 ans
-1 Solde naturel (2021-2025)
11,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−15 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 8 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 367 en 1891.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 17 naissances, 18 décès (-1).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−19 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−4 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−15 hab.

Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Mignères : plus de décès que de naissances (−4) et plus de départs que d'arrivées (−15).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)17
Décès (2021-2025)18
Taux de mortalité11,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Montargis — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 33 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 45 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 247 communes
Bassin de vie Montargis — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mignères : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

71Licenciés sportifs i
230,5Licences /1000 hab. i
24Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 12 16,9 % 1 F / 11 H
FF d'Équitation 7 9,9 % 7 F / 0 H
FF de Tennis 7 9,9 % 3 F / 4 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 6 8,5 % 5 F / 1 H
FF de Handball 4 5,6 % 2 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 26 36,6 %
Jeunes (15-29 ans) 15 21,1 %
Adultes (30-59 ans) 17 23,9 %
Seniors (60 ans et +) 13 18,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 308 habitants à Mignères sur 5,12 km² (densité 60 hab/km²), un profil de petite commune rurale typique du Loiret. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Mignères arrive en 242e position du Loiret pour sa population (325 communes au total). Géographiquement, Mignères se rattache au profil caractéristique des communes du Val de Loire.

Selon les recensements successifs, Mignères a maintenu une population stable — 316 en 1876, 308 au millésime 2023. Mignères avait atteint son maximum démographique en 1891 (367 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -1,9 %.

La pyramide des âges de Mignères est représentative du profil français (42,0 ans de moyenne). La pyramide compte 34,4 % de moins de 30 ans et 25,6 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 67,2 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil jeune parmi les communes françaises.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Mignères rejoint l'aire d'attraction de Montargis (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 33 communes). Inscrite dans la couronne, Mignères entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Montargis, fort de 27 communes. Mignères appartient à l'aire d'appellation Brie de Meaux.

Avec 134 ménages et 2,30 personnes en moyenne par ménage, Mignères présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes françaises, Mignères se positionne au 21 536e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Avec 60 hab/km², Mignères se place dans la tranche haute du Loiret (médiane: 40 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Centre-Val de Loire. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Mignères se classe 272e sur 325 — parmi les populations les plus jeunes.

À l'échelle régionale, Mignères est caractéristique des communes du Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées