Logement & immobilier

Le logement à Millières

52240 Haute-Marne 115 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Millières : 74 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 76%
Logements vacants 6,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

74Logements au total
1 %Appartements i
83,9 %Propriétaires
17,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,8 %Logements vacants i-42% vs dept · -13% vs France
+10,4 %Évolution 2017–2023
5 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 74 logements dont 56 résidences principales, 13 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 74 logements du parc, 76 % assurent la fonction de résidence principale, contre 18 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 52 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (52 %), 2 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 68 %, les T1-T2 7 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements676774
Rés. principales545256
Rés. secondaires71213
Vacants635

À Ninville (8 km, 62 hab.), la part de propriétaires s'élève à 94,1 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,9 % de propriétaires face à 12,5 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 61 % au autres sources (bois notamment), 32 % pour fioul, 4 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans8
5 à 9 ans2
10 ans ou plus44
Total ménages56
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée19
Sous-occupation très accentuée29
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 43 % avec une voiture et 52 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 78,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

74Logements en 2023
+7 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 69 logements en 1968, 74 en 2023 (+7 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 20 20 20 14 15 16

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
214kWh/m²/an en moyenne
7,7 %Passoires (F+G) i
13Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
214 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 567 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 38 % des diagnostics, et 31 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (38 %), 62 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 230 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 97 (1948-1974).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (224 kWh/m²/an); côté appartements, B (97).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+4 kWh/m²/an
Consommation vs France+11 kWh/m²/an
Passoires vs département-4,2 pts
Passoires vs France-2,2 pts

Résumé

Au recensement 2023, Millières compte 74 logements répartis entre les trois statuts (principal 75,7 %, secondaire 17,6 %, vacant 6,8 %). Une typologie quasi monomorphe — 100,0 % de maisons, le collectif y est très marginal. L'environnement communal: dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

La détention de son logement domine très largement à Millières (83,9 % de propriétaires).

Le parc ancien occupe une place forte à Millières: 51,8 % des logements ont été bâtis avant 1919. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 214 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (60,7 %).

Hausse mesurée du nombre de logements: +10,4 % entre 2017 et 2023. 51,8 % des ménages de Millières disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Millières est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne — éclaire les choix d'habitat localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Millières en 2026 ?

400 €/m² prix médian
2 transactions 2024

Millières affiche des prix parmi les plus accessibles du Haute-Marne.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 19,0 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Haute-Marne
Données 2024 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Millières

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 19,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Millières : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Millières

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Millières.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Millières ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Millières

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Millières s'établit à 400 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Millières fait partie du quart des communes les moins chères du Haute-Marne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 19,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Millières Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Millières

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2024. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2024, le prix médian s'établit à 400 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

19,0 %
Rendement locatif maisons ?
17,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

37 600 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~218 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 94 m²

218 €/mois
Mensualité crédit ?
595 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 377 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

1,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

6,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
5,1 - 8,0 €/m²
6,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,8 - 8,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 400 € 400 €
Prix moyen/m² 400 €
Surface médiane – 94 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 723 €
2022 2 698 €
2024 2 400 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Millières (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Millières.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Millières

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 5,1 €/m²
Estimation 6,4 €/m²
Borne haute 8,0 €/m²
Écart de 2,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,8 €/m²
Estimation 6,3 €/m²
Borne haute 8,3 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines (intercommunalité), faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Millières

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (94 m²)
~1 395 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,06 % Moyenne dept : 50,38 % -11,32 pt Moyenne France : 43,13 % -4,07 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,64 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,46 % 2021
38,49 % 2022
38,51 % 2023
38,99 % 2024
39,06 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,06 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Millières

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 13 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Millières est D, avec 7,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,7 % F + G
Conso moyenne 213 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Millières

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Millières : cadre de vie et logement

Millières compte 115 habitants sur 14,09 km². Le climat local affiche 10,0 °C de moyenne annuelle et 1 008 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Millières

Millières et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Millières

10,0 °C
Température moyenne ?
1 008 mm
Précipitations ?
87 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Millières

74 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Millières est composé très majoritairement de maisons (98,7 %), profil résidentiel familial typique.

75,7 % Résidences principales 56 logements
17,6 % Résidences secondaires 13 logements
6,8 % Logements vacants 5 logements
83,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Millières

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 56 logements).

  • Avant 1919 51,8 % 29 logts
  • 1919-1945 5,4 % 3 logts
  • 1946-1970 12,5 % 7 logts
  • 1971-1990 17,9 % 10 logts
  • 1991-2005 10,7 % 6 logts
  • 2006-2020 1,8 % 1 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Millières

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Millières

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Millières

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

37 600 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Millières : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Millières grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Millières
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Millières

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Millières Haute-Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Millières

    Quel est le prix de l'immobilier à Millières ?

    Le prix médian au m² à Millières est de 400 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 38 000 €.

    Comment Millières se situe-t-elle dans le Haute-Marne ?

    Millières figure parmi les communes les plus abordables du Haute-Marne, dans le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Millières ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Millières est de 19,0 % (loyer de 6,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    400 €/m² Prix médian à Millières
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Millières est contenu: 400 € en médiane sur 2 transactions, un niveau -83,6 % comparé à la médiane nationale. Sur 386 communes classées dans l'Haute-Marne, Millières figure parmi les 16 % les moins chères au m².

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Millières à un niveau significatif — 400 €/m² en médiane. Le bien médian (94 m² à 37 600 €) équivaut à 1,6 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Millières avoisinent 6,4 €/m² pour les appartements et 6,3 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (19,0 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le parc de Millières compte 17,6 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Millières est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées