Habiter à Monclar-de-Quercy
Monclar-de-Quercy compte 1 138 logements, dont 4,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 14,2 % du parc.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé21 praticiens
De gueules à une montagne d'argent mouvant de la pointe, surmontée d'une étoile du même
Située dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie, la commune de Monclar-de-Quercy compte 2 055 habitants. Le territoire communal représente 38 km², soit une densité de 54 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Quercy Vert-Aveyron.
La population a progressé de +3,6 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 23 060 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 12,0 %. Le tissu économique local compte 182 établissements actifs.
Avec 13,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (745 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Le terroir est valorisé par 13 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Monclar-de-Quercy compte 1 138 logements, dont 4,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 14,2 % du parc.
2 055 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 23 060 € par an et par UC.
À Monclar-de-Quercy, le prix médian d'une maison est de 1 780 €/m² contre 740 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 13,7 °C, 745 mm de pluie.
Maire : J. ALBERT. Taxe foncière communale à 47,7 % , dette par habitant : 1 081 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 39.
Des souvenirs personnalisés de Monclar-de-Quercy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Monclar-de-Quercy.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Monclar-de-Quercy.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Monclar-de-Quercy, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Monclar-de-Quercy compte 2 055 habitants dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie.
Démographie détailléeÀ Monclar-de-Quercy, le prix médian d'une maison est de 1 780 € le m² et celui d'un appartement de 740 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Monclar-de-Quercy est de 13,7 °C, un climat tempéré.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Monclar-de-Quercy (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 23 060 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,0 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 47,7 % à Monclar-de-Quercy (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕