Services & mobilité

Les services et équipements à Monclar-de-Quercy

82230 Tarn-et-Garonne 2 055 hab.
Fiche complète
Médecins 4
Pharmacies 1
Couverture fibre 87%
Services et équipements 84
2 établissements scolaires
5 Restaurant
5 Kinésithérapeute
4 Plâtrier peintre
4 Électricien
4 Infirmier
3 Maçon

01 Équipements et services (BPE)

02 Commerces, petite enfance et écoles de Monclar-de-Quercy

1
Pharmacie d'officine ?
  • PHARMACIE MIDI QUERCY
    4 PÔLE MONCLAR VERT, 82230 MONCLAR DE QUERCY

03 Mairie et services publics de Monclar-de-Quercy

12
Équipements sportifs ?
5
En accès libre
12
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Terrain de grands jeux3
Bassin de natation2
Salle non spécialisée2
Site d'activités aquatiques et nautiques2
Boulodrome1
Equipement équestre1
Multisports/City-stades1

04 Santé et accès aux soins de Monclar-de-Quercy

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Monclar-de-Quercy →.

Résumé

Monclar-de-Quercy compte 84 équipements et services dans la BPE de l'INSEE, soit 40,9 pour 1 000 habitants. Ce volume traduit une offre locale suffisante pour un bourg rural. Les postes dominants sont ceux de services (38) et de santé (23).

Sur le plan sanitaire, 21 professionnels de santé exercent à Monclar-de-Quercy selon le répertoire RPPS. L'indicateur d'accessibilité aux médecins généralistes (APL DREES) affiche 2,5 consultations/habitant/an. Ce niveau reste au-dessus du repère de 2,5 du zonage des médecins tout en étant sous la médiane nationale pondérée par la population, qui s'établit à 3,65. Côté équipements, Monclar-de-Quercy dispose de 4 établissements de santé référencés au FINESS, 1 pharmacie et 1 EHPAD (58 places installées pour personnes âgées, résidences autonomie comprises). Le temps de trajet vers l'urgence médicale la plus proche est d'environ 27 min (DREES), équivalant à un accès dans la moyenne.

L'offre commerçante quotidienne regroupe 1 supermarché ou hypermarché, 2 boulangeries et 1 bureau de poste ou agence postale.

La couverture fibre atteint 87,0 % des locaux (ARCEP) et le très haut débit touche 93,2 % des locaux. Cette couverture correspond à un déploiement fibre quasi complet.

La commune n'est pas dotée de gare propre; la plus proche est Albias (17,8 km). La gare TGV la plus proche est celle de Montauban Ville Bourbon, à environ 20,1 km, ce qui facilite l'accès au réseau grande vitesse. L'accès aérien passe par l'aéroport de Toulouse-Blagnac (41,2 km). Le maillage de mobilité douce et décarbonée s'appuie sur 1 station de recharge pour véhicules électriques. Selon le SDES, 1 555 véhicules sont immatriculés à Monclar-de-Quercy, le carburant dominant étant diesel, dont 3,1 % de motorisations électriques.

Sur le plan territorial, Monclar-de-Quercy se rattache à l'aire d'attraction de Montauban, en position de couronne (zonage INSEE AAV 2020). Le bassin de vie auquel elle se rattache est celui de Nègrepelisse, structuré autour de ce pôle pour les équipements intermédiaires et supérieurs. Le zonage INSEE de densité positionne la commune en « rural à habitat dispersé ». À l'échelle régionale, Monclar-de-Quercy est au cœur de l'arrière-pays occitan.

05 Transport et mobilité de Monclar-de-Quercy

1 555Véhicules immatriculés (2026)
1,70Véhicules des particuliers par ménage i
3,1 %Électriques
+9,3 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 20 km Montauban Ville Bourbon
3 gares proches
1 station de recharge (2 pts)
Aéroport à 41 km TOULOUSE-BLAGNAC

Résumé

Le parc automobile de Monclar-de-Quercy compte 1 555 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 3,1 % de véhicules électriques et 4,3 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+9,3 %). L'infrastructure de mobilité comprend 1 borne de recharge (2 points).

06 Connectivité et numérique de Monclar-de-Quercy

87,0 %Fibre (FTTH)-11% vs dept · -10% vs France
93,2 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Monclar-de-Quercy

1 375 locaux recensés

Fibre (FTTH)
87,0 %
Très haut débit
93,2 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe Satellite

Pour référence, Septfonds (21 km) affiche 97,3 % de couverture fibre

Le saviez-vous ?

  • Monclar-de-Quercy est le bourg ayant la couverture fibre la plus faible du département Tarn-et-Garonne. (sur 13 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

la couverture fibre optique est bien avancée avec 87,0 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Monclar-de-Quercy : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Monclar-de-Quercy

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

27,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR27,0 min

02 Accès aux soins de Monclar-de-Quercy

2,54APL médecins généralistes i
Au-dessusdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Monclar-de-Quercy est de 2,54 consultations par an et par habitant, supérieure ou égale au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Monclar-de-Quercy, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
2,54
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,10
-21% vs dept · -30% vs France
Chirurgiens-dentistes
11,55
ETP/100 000 hab
Infirmières
116,58
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
76,35
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
12,14
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i39e
Écart à la moyenne nationale-0,38
Temps d'accès aux urgences (2019)27,0 min

03 Densité des professionnels de santé de Monclar-de-Quercy

21Professionnels recensés i

Monclar-de-Quercy compte 21 professionnels de santé (annuaire RPPS : médecins, dentistes, pharmaciens, infirmiers, kinésithérapeutes, ostéopathes, psychologues), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Hôpitaux et établissements de santé de Monclar-de-Quercy

1Centre de santé
FINESS

Établissements recensés

Centres de santé

  • CENTRE DENTAIRE MUTUALISTE MONCLAR — Centre de Santé

Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé), extraction du 12/05/2026. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, s'adresser à l'Agence régionale de santé (ARS), qui tient ce répertoire.

05 EHPAD et résidences pour seniors de Monclar-de-Quercy

1EHPAD
58Places installées (EHPAD, résidences autonomie)

Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé) — structures et capacités installées, extraction du 12/05/2026. Pour les places disponibles et les tarifs, consulter le portail officiel pour-les-personnes-agees.gouv.fr.

06 Pharmacies de Monclar-de-Quercy

1Pharmacie recensée

1 pharmacie recensée à Monclar-de-Quercy.

FINESS · catégorie 620

Officines

  • PHARMACIE MIDI QUERCY — 4 PÔLE MONCLAR VERT , 82230 MONCLAR DE QUERCY

Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé), catégorie 620, extraction du 12/05/2026. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, s'adresser à l'Agence régionale de santé (ARS), qui tient ce répertoire.

07 Professionnels de santé libéraux de Monclar-de-Quercy

13Professionnels libéraux i
85 %Secteur 1 ou conventionnés i
2Dépassements maîtrisés (OPTAM) i

Monclar-de-Quercy compte 13 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 85 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)11 (85 %)
Secteur 2 (honoraires libres)2 (15 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)13
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Masseur-kinésithérapeute5
Infirmier4
Médecin généraliste2
Dermatologue et vénérologue2

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

08 Professionnels de santé de Monclar-de-Quercy

21Professionnels recensés
2Spécialités médicales représentées

21 professionnels de santé exercent à Monclar-de-Quercy selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 7 Infirmiers
  • 5 Kinésithérapeutes
  • 4 Médecins
  • 2 Pharmaciens
  • 1 Dentistes
  • 1 Ostéopathes
  • 1 Psychologues
Répertoire RPPS

Spécialités des médecins

  • 2 Dermatologie et vénéréologie
  • 2 Spécialiste en Médecine Générale

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

09 Bassin de vie santé de Monclar-de-Quercy

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Monclar-de-Quercy dépendent du bassin de vie de Nègrepelisse (12 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

10 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 13 sources utilisées