Vivre à Montauban-de-Luchon

Bourgs ruraux — Montalbanois
CC Pyrénées Haut Garonnaises

31110 INSEE 31360 alt. 1 151 m Pyrénées Comminges Aire d'attraction de Bagnères-de-Luchon Météo
Population 498 hab. +3,8 % en 10 ans
Âge moyen 54,0 ans population âgée
Revenu médian 21 550 € par an / UC
Chômage 9,3 % taux local
Immobilier 3 175 €/m² prix moyen

Montauban-de-Luchon est un petit village de 498 habitants dans le département Haute-Garonne, en Occitanie. Le territoire communal représente 6,0 km², soit une densité de 83 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Le relief s'échelonne de 617 à 1902 mètres d'altitude. Elle fait partie de la CC Pyrénées Haut Garonnaises.

En progression de +48,7 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Avec un âge moyen de 54,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 21 550 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,3 %. Le tissu économique local compte 65 établissements actifs.

Avec 11,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (939 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 11 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.

Découvrir Montauban-de-Luchon

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

498Habitants
83 hab/km²Densité
+3,8%10 ans

498 habitants (Montalbanois) — population en croissance sur 10 ans.

  • Âge moyen54,0 ans
  • Moins de 30 ans21,5 %
  • 60 ans et plus49,8 %
1876 : 335 hab. 2023 : 498 hab.

Économie & emploi

21 550Revenu médian
9,3%Chômage
65Entreprises

Revenu médian de 21 550 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Section D'enseignement Professionnel
  • Entreprises actives65
  • Travaillent sur place26,9 % · pôle : Bagnères-De-Luchon
  • Navetteurs sortants141 actifs travaillent hors commune (sur 193 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 533 €/m²Maison
3 625 €/m²Appartement

À Montauban-de-Luchon, le prix médian d'une maison est de 2 533 €/m² contre 3 625 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,5 % du parc
  • Résidences secondaires49,9 %

Vie publique

34,7%Taxe foncière (communale)
86DGF / hab.
66,0%Participation

Maire : J. BASELGA. Taxe foncière communale à 34,7 % , dette par habitant : 203 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation66,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 61 79 04 39
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:00-12:00

Santé & seniors

6,2 cs/habAPL médecinscommune bien dotée
65EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : commune bien dotée (6,2 consultations par habitant et par an, percentile national 98).

  • Établissements de soins 1 hôpital
  • EHPAD principalEhpad Eracaso · 65 places
  • Infirmiers1 004 / 100k hab.
  • Défibrillateurs1 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montauban-de-Luchon, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montauban-de-Luchon.

  • Gare TGV Lourdes
    63,1 km
  • Gare TER Montréjeau - Gourdan-Polignan
    31,9 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    106,1 km
  • Grande ville Pau
    99,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    187 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montauban-de-Luchon.

Appellations terroir

  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP
  • Comté tolosan Tarn et Garonne IGP

Vie sportive à Montauban-de-Luchon

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
149 Licenciés
29,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Golf 30 licenciés (8 F / 22 H)
  2. 2
    FF de la Montagne et de l'Escalade 24 licenciés (13 F / 11 H)
  3. 3
    FF de Ski 20 licenciés (4 F / 16 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
3 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Parcours de golf 2 Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Mur et fronton 1 Court de tennis 1

Personnalités liées à Montauban-de-Luchon

Figures historiques et contemporaines identifiées sur Wikipédia.

  • Jean Peyrafitte 1922 - 2017 personnalité politique française

Questions fréquentes sur Montauban-de-Luchon

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montauban-de-Luchon ?

Montauban-de-Luchon compte 498 habitants dans le département Haute-Garonne.

Démographie détaillée
Est-ce que Montauban-de-Luchon est une commune chère pour acheter ?

À Montauban-de-Luchon, le prix médian d'une maison est de 2 533 € le m² et celui d'un appartement de 3 625 € le m² (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montauban-de-Luchon ?

La température moyenne annuelle à Montauban-de-Luchon est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Montauban-de-Luchon ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Montauban-de-Luchon (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Montauban-de-Luchon ?

Le revenu médian est de 21 550 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montauban-de-Luchon ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,7 % à Montauban-de-Luchon (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO