01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 60 | 64 | 17,0 % |
| 15-29 ans | 40 | 43 | 11,5 % |
| 30-44 ans | 65 | 65 | 17,9 % |
| 45-59 ans | 84 | 82 | 22,8 % |
| 60-74 ans | 58 | 70 | 17,6 % |
| 75-89 ans | 40 | 46 | 11,8 % |
| 90 ans et plus | 3 | 7 | 1,3 % |
Profil démographique: 28,5 % de moins de 30 ans, 30,7 % de seniors, âge moyen à 45,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 3,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 54 | 9,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 34 | 5,9 % |
| Professions intermédiaires | 54 | 9,3 % |
| Employés | 84 | 14,5 % |
| Ouvriers | 75 | 12,9 % |
| Retraités | 204 | 35,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 56 | 9,7 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (35,1 %), suivie de employés (14,5 %).
En comparaison, Solterre (à 8 km) enregistre 48 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 847 |
| 1881 | 843 |
| 1886 | 841 |
| 1891 | 959 |
| 1896 | 874 |
| 1901 | 807 |
| 1906 | 823 |
| 1911 | 772 |
| 1921 | 650 |
| 1926 | 718 |
| 1931 | 700 |
| 1936 | 660 |
| 1954 | 652 |
| 1962 | 582 |
| 1968 | 613 |
| 1975 | 541 |
| 1982 | 617 |
| 1990 | 629 |
| 1999 | 688 |
| 2006 | 732 |
| 2007 | 738 |
| 2008 | 744 |
| 2009 | 747 |
| 2010 | 745 |
| 2011 | 743 |
| 2012 | 744 |
| 2013 | 745 |
| 2014 | 746 |
| 2015 | 745 |
| 2016 | 742 |
| 2017 | 739 |
| 2018 | 737 |
| 2019 | 736 |
| 2020 | 733 |
| 2021 | 730 |
| 2022 | 727 |
| 2023 | 725 |
Depuis 1876, la population de Montbouy a évolué de -14,4 % pour atteindre 725 habitants en 2023. Maximum historique: 959 en 1891.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 13 | 10 |
| 2009 | 8 | 9 |
| 2010 | 14 | 5 |
| 2011 | 10 | 4 |
| 2012 | 11 | 4 |
| 2013 | 7 | 8 |
| 2014 | 9 | 8 |
| 2015 | 8 | 3 |
| 2016 | 8 | 5 |
| 2017 | 5 | 12 |
| 2018 | 11 | 2 |
| 2019 | 7 | 8 |
| 2020 | 7 | 5 |
| 2021 | 9 | 6 |
| 2022 | 6 | 8 |
| 2023 | 6 | 9 |
| 2024 | 6 | 7 |
| 2025 | 4 | 8 |
Évolution annuelle: 31 naissances et 38 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,6 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−19 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+30 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−49 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Montargis — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 33 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 45 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 247 communes |
| Bassin de vie |
Châtillon-Coligny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 18 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Montbouy : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 12 | 13,3 % | 4 F / 8 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 9 | 10,0 % | 1 F / 8 H |
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 7 | 7,8 % | 3 F / 4 H |
| FF Sports Pour Tous | 7 | 7,8 % | 6 F / 1 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 5 | 5,6 % | 3 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 24 | 26,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 15 | 16,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 28 | 31,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 23 | 25,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Montbouy (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 725 habitants vivent à Montbouy, sur une superficie de 26,73 km² et avec une densité de 27 hab/km², dans la moyenne basse des communes du Loiret. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 325 communes du Loiret, Montbouy figure au 155e rang par le volume d'habitants. Montbouy est au cœur de la région Centre-Val de Loire. Le territoire de Montbouy est à la confluence de l'Aveyron et du Loing.
Au dernier millésime INSEE (2023), Montbouy compte 725 habitants, contre 847 en 1876. Montbouy avait recensé jusqu'à 959 habitants en 1891, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,3 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 629 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 725.
Avec 45,0 ans de moyenne, Montbouy se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 28,5 % de moins de 30 ans, 30,7 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 117,4 — correspond à un profil équilibré au regard des communes françaises.
Montbouy appartient à l'aire d'attraction de Montargis, qui regroupe 33 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Pour les services du quotidien, Montbouy s'inscrit dans le bassin de vie de Châtillon-Coligny. Montbouy conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Côté ménages, 338 ménages pour 2,14 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Montbouy se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes du pays, Montbouy se positionne au 12 742e rang par la population. La densité communale (27 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane du Loiret (40 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Centre-Val de Loire. Au regard de l'indice de vieillissement, Montbouy se classe 90e sur 325 du Loiret, dans la fourchette des populations plus âgées.
Montbouy est au cœur de la région Centre-Val de Loire, comme d'autres communes du secteur. Physiquement, Montbouy est à la confluence de l'Aveyron et du Loing.