Habiter à Montereau
Montereau compte 453 logements, dont 5,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 23,8 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé1 praticien
D'azur à la croix d'or chargée d'une rose de gueules
Dans le Loiret (45), en Centre-Val de Loire, Montereau réunit 645 habitants. Son territoire s'étend sur 50 km², soit une densité de 13 hab./km². Les constructions y sont rares, dans un paysage rural profond. La commune est rattachée à la CC Canaux et Forêts en Gâtinais.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-41,0 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 000 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (10,4 %). La commune abrite 42 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (11,4 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (782 mm/an). Avec 15 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 7 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Montereau compte 453 logements, dont 5,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 23,8 % du parc.
645 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 26 000 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 395 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 11,4 °C, 782 mm de pluie.
Maire : M. BANCE. Taxe foncière communale à 35,5 % , dette par habitant : 277 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 37.
Des souvenirs personnalisés de Montereau, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montereau.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montereau.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Montereau entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Montereau compte 645 habitants dans le Loiret, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 395 € le m² à Montereau (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Montereau est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Montereau (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 000 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,4 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,5 % à Montereau (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕