Population

Les habitants de Monts

37260 Indre-et-Loire 8 080 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 8 080
Densité 296hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans +8,2%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
44,4 ansÂge médian · RP 2023
31,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
28,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Monts s'équilibre autour d'un âge moyen de 43,0 ans: 31,3 % de la population a moins de 30 ans, 28,9 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (32,6 %), suivie de professions intermédiaires (18,2 %).

En détail
Part des femmes51,6 %
Indice de vieillissement87,8
Rapport de dépendance démographique42,1
Densité296 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

À 8 km, Ballan-Miré (8 477 hab.) enregistre 324 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

8 080 Maximum historique (2023)
+410,7 % Évolution sur 102 ans
+21 Solde naturel (2021-2025)
8,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+898 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 8 080 habitants atteint en 2023; la courbe reflète une évolution de +389,1 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Monts a enregistré 334 naissances et 313 décès, soit un solde naturel de +21.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+1 146 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+248 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+898 hab.

Entre 2008 et 2023, Monts gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+248) et les arrivées dépassent les départs (+898).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)334
Décès (2021-2025)313
Taux de mortalité7,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances67

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Tours — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 162 communes
Unité urbaine Monts — UU de 10 000 a moins de 20 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 4 communes
Bassin de vie Monts — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 4 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Monts : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

2 950Licenciés sportifs i
365,1Licences /1000 hab. i
78Fédérations i
30Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 429 14,5 % 208 F / 221 H
FF de Football 284 9,6 % 69 F / 215 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 180 6,1 % 109 F / 71 H
FF de Basketball 168 5,7 % 65 F / 103 H
FF de la Randonnée Pédestre 162 5,5 % 100 F / 62 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 1 491 50,5 %
Jeunes (15-29 ans) 398 13,5 %
Adultes (30-59 ans) 753 25,5 %
Seniors (60 ans et +) 308 10,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Monts: 8 080 habitants, pour un territoire de 27,28 km² et une densité de 296 hab/km², une commune de taille intermédiaire d'Indre-et-Loire. L'INSEE classe ce territoire en « petites villes » selon sa grille de densité. Rang démographique d'Indre-et-Loire: 13 sur 272. Ce territoire est une commune du Val de Loire. Le territoire de Monts est entre l'Indre et le Montison.

Monts affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +389,1 % en plus sur la période. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,6 %). Depuis 1990, Monts a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (6 221 → 8 080). Monts présente un profil fonctionnel de commune résidentielle, avec une forte part d'actifs travaillant en dehors du territoire communal.

L'âge moyen des habitants, 43,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 31,3 % pour les moins de 30 ans, 28,9 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 87,8 (plutôt jeune au regard des communes françaises).

Monts fait partie de l'aire d'attraction de Tours, ensemble de 162 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de Monts, qui fédère 4 communes autour des équipements du quotidien. Monts conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Avec 3 300 ménages et 2,45 personnes en moyenne par ménage, Monts présente une structure résidentielle typée urbaine. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Monts est au-dessus.

Monts se classe 1 335e en France par sa population (sur 34 869 communes), soit dans le 5 % des communes les plus peuplées. La densité de la commune — 296 hab/km² — est près de 8,0 fois supérieure à la médiane d'Indre-et-Loire (37 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans d'autres communes urbaines Centre-Val de Loire. L'indice de vieillissement place Monts au 185e rang départemental sur 272, dans la fourchette haute côté jeunesse.

À l'échelle régionale, Monts est une commune du Val de Loire. Monts se trouve entre l'Indre et le Montison.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées