Vivre à Niherne

Bourgs ruraux
CC Val de l'Indre - Brenne

36250 INSEE 36142 Aire d'attraction de Châteauroux Météo
Population 2023 1 444 hab. -6,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 26 770 € par an / UC
Chômage 6,5 % taux local
Immobilier 1 291 €/m² prix moyen

Dans l'Indre (36), en Centre-Val de Loire, Niherne réunit 1 444 habitants. La commune couvre une superficie de 43 km², soit une densité de 34 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CC Val de l'Indre - Brenne.

La commune enregistre une croissance démographique de +20,2 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 770 €/an et un chômage contenu de 6,5 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 99 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C, accompagné de précipitations régulières (817 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 17 IGP. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Niherne

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Valençay À découvrir

Découvrir Niherne

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 444Habitantspopulation légale 2023
34 hab/km²Densité
-6,5%10 ans

1 444 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans27,4 %
  • 60 ans et plus34,6 %
1876 : 1 201 hab. 2023 : 1 444 hab.

Économie & emploi

26 770 €Revenu médian
6,5%Chômage
99Entreprises

Revenu médian de 26 770 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sas Maroquinerie Hanna · Guyard · Franck Lamy Entreprise Batiment Tp
  • Entreprises actives99
  • Travaillent sur place12,1 % · pôle : Châteauroux
  • Navetteurs sortants584 actifs travaillent hors commune (sur 664 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 222 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 222 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM4,5 % du parc
  • Résidences secondaires1,4 %

Vie publique

38,8%Taxe foncière (communale)
232 €DGF / hab.
66,2%Participation

Maire : S. LACOT. Taxe foncière communale à 38,8 % , dette par habitant : 1 157 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation66,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 54 29 89 15
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Jeudi · 08:45-12:00 · 13:30-17:30

Santé & seniors

2,3 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
69Médecins/ 100k hab.
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 33.

  • Infirmiers139 / 100k hab.
  • Pharmaciens139 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes69 dentistes · 69 kinés / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Niherne, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Niherne.

  • Gare TGV Châteauroux
    10,5 km
  • Gare TER Luant
    10,6 km
  • Aéroport Chateauroux-Deols
    12,3 km
  • Grande ville Bourges
    71,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    206 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Niherne.

Appellations terroir

  • Valençay AOP
  • Agneau du Limousin IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP
  • Val de Loire Loir-et-Cher IGP

À voir à Niherne

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Sulpice
    Inscrit MH

    Église Saint-Sulpice

    Architecture religieuse Protégé depuis 1927 Fiche Mérimée

Vie sportive à Niherne

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

7 Clubs actifs
492 Licenciés
34,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 112 licenciés (8 F / 104 H)
  2. 2
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 55 licenciés (53 F / 2 H)
  3. 3
    FF de Natation 44 licenciés (23 F / 21 H)

Équipements sportifs recensés

15 Équipements
7 Installations
1 Bassins de natation
53,3 % Accessibles PMR
Equipement équestre 4 Terrain de grands jeux 4 Court de tennis 2 Bassin de natation 1 Boulodrome 1 Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Niherne

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Niherne ?

Niherne compte 1 444 habitants dans l'Indre, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Niherne est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 222 € le m² à Niherne (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Niherne ?

La température moyenne annuelle à Niherne est de 12,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Niherne ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Niherne (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Niherne ?

Le revenu médian est de 26 770 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,5 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Niherne ?

Niherne compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Niherne ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,8 % à Niherne (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO