Logement & immobilier

Le logement à Nochize

71600 Saône-et-Loire 99 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Nochize : 54 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 83%
Logements vacants 11,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

54Logements au total
0 %Appartements i
91,3 %Propriétaires
5,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,1 %Logements vacants i+14% vs dept · +42% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
5 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 54 logements dont 45 résidences principales, 3 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 54 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 6 % de secondaires et 11 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 32 % du parc, tandis que 32 % datent d'avant 1919 et 30 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 73 % du parc, contre 0 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements425454
Rés. principales364545
Rés. secondaires563
Vacants136

Pour référence, Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie (12 km) affiche 89,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 91,3 % de propriétaires, 8,7 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 43 % des résidences principales, devant fioul (28 %) et électricité (28 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans2
5 à 9 ans12
10 ans ou plus26
Total ménages45
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée6
Sous-occupation accentuée11
Sous-occupation très accentuée33
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 2 % sans voiture, 29 % à une voiture et 69 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 82,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

54Logements en 2023
+108 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 26 logements, le total atteint 54 en 2023 (+108 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021
Logements vacants 12 13 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
225kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
4Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
225 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
3 556 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 50 % des logements et 25 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (25 %), 50 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 327 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 190 pour le bâti avant 1948.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-2 kWh/m²/an
Consommation vs France+21 kWh/m²/an
Passoires vs département-15,2 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

Les données INSEE 2023 recensent 54 logements à Nochize, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 100,0 % de maisons individuelles (54 unités). Nochize est dans les paysages de Bourgogne.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 91,3 % des résidences principales de Nochize sont occupées par leur propriétaire, contre 8,7 % de locataires.

Le parc ancien occupe une place forte à Nochize: 31,8 % des logements ont été bâtis avant 1919. DPE: classe E dominante et 225 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Au plan énergétique résidentiel, 43,5 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Nochize conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (0,0 %). La multi-motorisation est la norme à Nochize: 68,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Nochize est dans les paysages de Bourgogne.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Nochize en 2026 ?

1 782 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Nochize reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Saône-et-Loire (159ᵉ rang sur 558 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Nochize

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Nochize : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Nochize

Estimation sur un maison type de 107 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Nochize.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Nochize ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Nochize

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Nochize s'établit à 1 782 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Nochize Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Nochize

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 782 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,5 %
Rendement locatif maisons ?
22,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

190 674 €
Maison 107 m² ?
Mensualité ~1 106 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 107 m²

1 106 €/mois
Mensualité crédit ?
877 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 229 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,2 - 11,5 €/m²
8,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,4 - 10,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 782 € 1 782 €
Prix moyen/m² 1 782 €
Surface médiane – 107 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 210 €
2023 1 4 059 €
2025 2 1 782 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 6 logements ont été autorisés et 6 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.

Construction neuve à Nochize (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 1 logements ont été autorisés à à Nochize, -50 % par rapport au cycle précédent.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-50 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Nochize

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 11,5 €/m²
Écart de 5,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,4 €/m²
Estimation 8,2 €/m²
Borne haute 10,4 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Nochize

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (107 m²)
~2 163 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,11 % Moyenne dept : 44,40 % -3,29 pt Moyenne France : 43,13 % -2,02 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,93 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,04 % 2021
37,45 % 2022
39,94 % 2023
40,48 % 2024
41,11 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,11 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Nochize

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Nochize: classe E en tête, 0,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 224 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Nochize

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Nochize : cadre de vie et logement

Nochize compte 99 habitants sur 11,07 km². Le climat local affiche 11,7 °C de moyenne annuelle et 866 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Nochize

Nochize et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Nochize

11,7 °C
Température moyenne ?
866 mm
Précipitations ?
60 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Nochize

54 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

54 maisons pour 0 appartements: le parc à Nochize est résolument pavillonnaire.

83,3 % Résidences principales 45 logements
5,6 % Résidences secondaires 3 logements
11,1 % Logements vacants 6 logements
91,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Nochize

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 44 logements).

  • Avant 1919 31,8 % 14 logts
  • 1919-1945 9,1 % 4 logts
  • 1946-1970 2,3 % 1 logts
  • 1971-1990 22,7 % 10 logts
  • 1991-2005 6,8 % 3 logts
  • 2006-2020 29,5 % 13 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Nochize

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Nochize

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Nochize

Pour une maison de 107 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

190 674 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Nochize : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Nochize grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Nochize
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Nochize

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Nochize Saône-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Nochize

    Quel est le prix de l'immobilier à Nochize ?

    Le prix médian au m² à Nochize est de 1 782 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 107 m² (surface médiane locale), compter environ 191 000 €.

    Comment Nochize se situe-t-elle dans le Saône-et-Loire ?

    Nochize se situe au 159ᵉ rang du Saône-et-Loire sur 558 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Nochize ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Nochize est de 5,5 % (loyer de 8,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Nochize.

    Communes limitrophes de Nochize

    Nochize est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 782 €/m² Prix médian à Nochize
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 782 €/m² en médiane, Nochize s'inscrit au niveau de la médiane du Saône-et-Loire (1 477 €/m²) et reste -27,1 % au regard de la médiane nationale.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 782 €/m².

    Loyers observés à Nochize: 8,4 €/m²/mois pour un appartement, 8,2 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (5,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Nochize est dans les paysages de Bourgogne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées