Logement & immobilier

Le logement à Nollieux

42260 Loire 184 hab.
Fiche complète

Nollieux dispose d'un parc de 104 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Résidences principales 77%
Logements vacants 13,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

104Logements au total
4 %Appartements i
85,2 %Propriétaires
9,6 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
13,5 %Logements vacants i+36% vs dept · +69% vs France
-1,9 %Évolution 2016–2022
15 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 104 logements dont 80 résidences principales, 10 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 104 logements recensés, 77 % sont occupés à l'année, 10 % servent de résidence secondaire et 13 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 36 %, devant les constructions récentes (24 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 68 % de logements de cinq pièces ou plus et 0 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements89106104
Rés. principales698180
Rés. secondaires171010
Vacants31414

À titre de comparaison : 59,0 % de part de propriétaires à Cezay, à 3 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 85,2 % appartiennent à leurs occupants, 12,3 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (41 %), suivi par fioul (29 %) et électricité (28 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans9
5 à 9 ans18
10 ans ou plus48
Total ménages80
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée15
Sous-occupation accentuée35
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 78,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

104Logements en 2022
+51 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 69 logements, le total atteint 104 en 2022 (+51 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 20 17 16 15 15

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
280kWh/m²/an en moyenne
40,0 %Passoires (F+G) i
15Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
280 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 524 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (20 %), 33 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (33 %), 80 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 87 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 345 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 277 kWh/m²/an côté maisons, E à 325 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+66 kWh/m²/an
Consommation vs France+77 kWh/m²/an
Passoires vs département+28,4 pts
Passoires vs France+30,1 pts

Résumé

Sur les 104 logements de Nollieux, 14 sont vacants — soit 13,5 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (96,2 %). Ce contexte résidentiel — Nollieux est au cœur du maillage communal du département de la Loire, à une altitude moyenne de 435 m, sur un relief marqué — cadre la lecture du parc local.

Rares sont les locataires à Nollieux — 12,3 % seulement contre 85,2 % de propriétaires.

Le bâti d'avant 1919 représente 36,3 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Nollieux présente des performances DPE contrastées: classe dominante C et 280 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 40,0 % du parc diagnostiqué. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 41,3 % des résidences principales.

Le parc de Nollieux se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. 51,3 % des ménages de Nollieux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Nollieux appartient au tissu au cœur du maillage communal du département de la Loire, repère pour lire son marché résidentiel. Côté topographie, Nollieux se trouve à une altitude moyenne de 435 m, sur un relief marqué, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Nollieux en 2026 ?

1 694 €/m² prix médian
-11,0 % sur un an
2 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Nollieux : -11,0 % en un an, dans un contexte de seulement 2 transactions annuelles.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,2 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loire (184ᵉ rang sur 323 communes)
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Correction récente des prix : -11,0 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Nollieux

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Nollieux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Nollieux

Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Nollieux.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Nollieux ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Nollieux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Nollieux s'établit à 1 694 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

40,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Nollieux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Nollieux

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 357 €/m² à 1 694 €/m² (+24,8 %), pour 2 transactions sur la dernière année.

Indicateurs clés du marché

-11,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
19,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

179 564 €
Maison 106 m² ?
Mensualité ~1 041 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 106 m²

1 041 €/mois
Mensualité crédit ?
777 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 264 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
5,5 - 9,1 €/m²
7,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,4 - 9,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 694 € 1 694 €
Prix moyen/m² 1 694 €
Surface médiane 106 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 357 €
2022 2 2 736 €
2023 4 928 €
2024 2 1 904 €
2025 2 1 694 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

14 logements autorisés cumulés, 12 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Nollieux (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Nollieux: 2 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (-33 %).

2 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Nollieux

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 5,5 €/m²
Médian 7,1 €/m²
Haut 9,1 €/m²
Écart de 3,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,4 €/m²
Médian 7,3 €/m²
Haut 9,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Nollieux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (106 m²)
~1 489 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,95 % Moyenne dept : 40,69 % -8,74 pt Moyenne France : 43,01 % -11,06 pt
Taxe d'habitation (rappel) 14,57 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

31,32 % 2021
31,46 % 2022
31,55 % 2023
31,95 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,95 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Nollieux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 15 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Nollieux: majorité classée C, part de passoires thermiques à 40,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 40,0 % F + G
Conso moyenne 279 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Nollieux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Nollieux : cadre de vie et logement

Nollieux, commune de 184 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 508 m d'altitude.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Nollieux

Nollieux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Nollieux

11,3 °C
Température moyenne ?
723 mm
Précipitations ?
64 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Nollieux

104 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Nollieux: 96,2 % de maisons, 3,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

76,9 % Résidences principales 80 logements
9,6 % Résidences secondaires 10 logements
13,5 % Logements vacants 14 logements
85,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Nollieux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 80 logements).

  • Avant 1919 36,3 % 29 logts
  • 1919-1945 7,5 % 6 logts
  • 1946-1970 7,5 % 6 logts
  • 1971-1990 20,0 % 16 logts
  • 1991-2005 6,3 % 5 logts
  • 2006-2019 23,8 % 19 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Nollieux

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
3 Services
2 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Nollieux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 11 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Nollieux

Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

179 564 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Nollieux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Nollieux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Nollieux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Nollieux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Nollieux Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Nollieux

    Quel est le prix de l'immobilier à Nollieux ?

    Le prix médian au m² à Nollieux est de 1 694 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 180 000 €.

    Comment Nollieux se situe-t-elle dans le Loire ?

    Nollieux se situe au 184ᵉ rang du Loire sur 323 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Nollieux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Nollieux est de 5,2 % (loyer de 7,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Nollieux est-il énergétiquement dégradé ?

    40,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Nollieux.

    Communes limitrophes de Nollieux

    Nollieux est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 694 €/m² Prix médian à Nollieux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Nollieux se situe dans la moyenne — prix médian 1 694 €/m², dans la ligne de la médiane de la Loire.

    Entre 2021 et 2025, Nollieux a vu son prix médian au m² progresser de +24,8 %. Au total, 13 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année fait apparaître une correction de -11,0 % du prix médian.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 694 €/m² pour 106 m². Rapporté au revenu médian de Nollieux, un logement de 106 m² (179 564 €) représente 8,0 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 7,1 €/m² pour un appartement et 7,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 5,2 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 9,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Nollieux est au cœur du maillage communal du département de la Loire. Nollieux est à une altitude moyenne de 435 m, sur un relief marqué, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées