Logement & immobilier

Le logement à Oisy-le-Verger

62860 Pas-de-Calais 1 213 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Oisy-le-Verger : 539 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,2%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant E

01 Le parc de logements

539Logements au total
3 %Appartements i
75,8 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
5,2 %Logements vacants i-28% vs dept · -35% vs France
+0,4 %Évolution 2017–2023
47 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 539 logements dont 504 résidences principales, 7 résidences secondaires et 28 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 539 logements: 94 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1919-1945 domine (35 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 58 % de logements de cinq pièces ou plus et 5 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements525537539
Rés. principales485494504
Rés. secondaires437
Vacants364028

Commune voisine de taille comparable, Bugnicourt (5 km) affiche 66,9 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 75,8 % appartiennent à leurs occupants, 23,8 % sont louées, avec 5 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (39 %), suivi par électricité (31 %) et autres sources (bois notamment) (19 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans49
2 à 4 ans70
5 à 9 ans63
10 ans ou plus322
Total ménages504
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale30
Sous-occupation modérée119
Sous-occupation accentuée139
Sous-occupation très accentuée199
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 10 % sans, 43 % à une voiture, 47 % multi-motorisés. Par ailleurs, 72,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

539Logements en 2023
+17 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 459 logements en 1968, 539 en 2023 (+17 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 64 50 62 58 59 41 50
Dont vacants > 2 ans 32 28 30 28 27 23 25

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
256kWh/m²/an en moyenne
18,2 %Passoires (F+G) i
143Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
256 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 076 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe E domine avec 35 % des diagnostics, et 14 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 37 % des logements relèvent de la classe B, 58 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 96 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 273 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette E à 256 kWh/m²/an côté maisons, C à 253 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+40 kWh/m²/an
Consommation vs France+53 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,6 pts
Passoires vs France+8,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,29 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T32
T425
T5+2

Résumé

Au recensement INSEE 2023, Oisy-le-Verger totalise 539 logements dont 93,5 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. La maison individuelle domine très largement, avec 96,7 % du parc. La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 75,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. 5,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le parc d'Oisy-le-Verger combine un noyau ancien (9,4 %) et une couronne plus récente (4,8 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 256 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 18,2 % — un enjeu de rénovation énergétique. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (38,9 %).

Oisy-le-Verger conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+0,4 %). 46,8 % des ménages d'Oisy-le-Verger disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais: les attentes résidentielles s'y calquent.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 504 résidences principales d'Oisy-le-Verger et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Oisy-le-Verger en 2026 ?

1 382 €/m² prix médian
12 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 382 € à Oisy-le-Verger, dans un marché de 12 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pas-de-Calais (616ᵉ rang sur 870 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Oisy-le-Verger

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Oisy-le-Verger : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Oisy-le-Verger

Estimation sur un maison type de 81 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Oisy-le-Verger.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Oisy-le-Verger ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Oisy-le-Verger

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Oisy-le-Verger s'établit à 1 382 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Oisy-le-Verger Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Oisy-le-Verger

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 382 €/m² pour 12 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,4 %
Rendement locatif maisons ?
32,3 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

111 942 €
Maison 81 m² ?
Mensualité ~649 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 81 m²

649 €/mois
Mensualité crédit ?
688 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 39 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 13,8 €/m²
8,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,9 - 10,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 12 12
Prix médian/m² 1 382 € 1 382 €
Prix moyen/m² 1 454 €
Surface médiane – 81 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 1 100 €
2022 20 1 302 €
2023 16 1 474 €
2024 11 1 266 €
2025 12 1 382 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 66 autorisations et 12 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 18 %.

Vacance longue durée à Oisy-le-Verger

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

50 logements vacants du parc privé
25 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Construction neuve à Oisy-le-Verger (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 27 logements autorisés à à Oisy-le-Verger, dont 24 en 2025 (+350 % vs les 5 années précédentes).

27 logements autorisés sur 5 ans
24 en 2025 dernière année connue
+350 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Oisy-le-Verger

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 13,8 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,5 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Oisy-le-Verger

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (81 m²)
~1 564 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,90 % Moyenne dept : 52,57 % -14,67 pt Moyenne France : 43,13 % -5,23 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,93 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,29 % 2021
37,21 % 2022
37,60 % 2023
37,89 % 2024
37,90 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,90 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Oisy-le-Verger

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 143 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Oisy-le-Verger: la classe E domine, 18,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 18,2 % F + G
Conso moyenne 256 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Oisy-le-Verger

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Oisy-le-Verger : cadre de vie et logement

Oisy-le-Verger, commune de 1 213 habitants étendue sur 11,36 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,9 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 37 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Oisy-le-Verger

Oisy-le-Verger et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Oisy-le-Verger

10,9 °C
Température moyenne ?
702 mm
Précipitations ?
44 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Oisy-le-Verger

539 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 97,0 % du parc à Oisy-le-Verger, 3,0 % en collectif.

93,5 % Résidences principales 504 logements
1,3 % Résidences secondaires 7 logements
5,2 % Logements vacants 28 logements
75,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Oisy-le-Verger

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 502 logements).

  • Avant 1919 9,4 % 47 logts
  • 1919-1945 35,5 % 178 logts
  • 1946-1970 21,5 % 108 logts
  • 1971-1990 22,3 % 112 logts
  • 1991-2005 6,6 % 33 logts
  • 2006-2020 4,8 % 24 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Oisy-le-Verger

37 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
11 Services
13 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
4 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Oisy-le-Verger

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Oisy-le-Verger

Pour une maison de 81 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

111 942 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Oisy-le-Verger : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Oisy-le-Verger grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Oisy-le-Verger
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Oisy-le-Verger

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Oisy-le-Verger Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Oisy-le-Verger

    Quel est le prix de l'immobilier à Oisy-le-Verger ?

    Le prix médian au m² à Oisy-le-Verger est de 1 382 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 81 m² (surface médiane locale), compter environ 112 000 €.

    Comment Oisy-le-Verger se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Oisy-le-Verger se situe au 616ᵉ rang du Pas-de-Calais sur 870 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Oisy-le-Verger ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Oisy-le-Verger est de 7,4 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 382 €/m² Prix médian à Oisy-le-Verger
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Oisy-le-Verger est une commune accessible — 1 382 €/m² en médiane, -16,7 % par rapport à la médiane du Pas-de-Calais (1 659 €/m²).

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 382 €/m² pour une surface médiane de 81 m². Rapporté au revenu médian d'Oisy-le-Verger, un logement de 81 m² (111 942 €) représente 4,6 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,4 € (appartements) et 8,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Oisy-le-Verger (1,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 27 logements autorisés sur 2021-2025, dont 3 commencés. Typologie dominante des permis: les résidences (services, étudiantes, seniors), qui concentrent environ 89 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Oisy-le-Verger est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées