Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Parcoul-Chenaud

24410 Dordogne 800 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Parcoul-Chenaud.

Parcoul-Chenaud rassemble 800 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 21,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Roche-Chalais et Saint-Aulaye-Puymangou. Parmi les principaux employeurs figurent SINECIS TRAVAUX PUBLICS.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 61 475 € d'aides d'investissement.

19 690 € revenu médian -7% vs dept · -13% vs France
62,0 % Taux d'emploi -6% vs dept · -8% vs France

À 13 km, Saint-Martin-De-Coux (444 hab.) enregistre 19 810 € de revenu médian

Parcoul-Chenaud affiche 19 690 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. La médiane départementale s'élève à 21 160 €, soit environ 1 470 € de plus qu'à Parcoul-Chenaud.

À 13,1 % de chômage, le marché du travail de Parcoul-Chenaud est plus difficile que la moyenne, avec un taux d'emploi de 62,0 %. Côté CSP, les ouvriers (28,6 %) arrivent en tête, suivis des Agriculteurs exploitants (19,8 %).

Le répertoire Sirene 2023 identifie 62 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Sur le plan sectoriel, construction concentre 24,2 % des unités productives. Le rythme de création atteint 16 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +12,7 %. SINECIS TRAVAUX PUBLICS compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 1 135 €/hab de recettes, 691 €/hab de dépenses et 444 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 2,0 années (courte), pour 430 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 61 475 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 44,77 % en 2024 de Parcoul-Chenaud, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 55,23 % — est de -10,46 points, sur un taux communal pur de 37,05 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,42 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Parcoul-Chenaud est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 248 actifs vont travailler notamment vers La Roche-Chalais et Saint-Aulaye-Puymangou. Sur le versant social, la CAF dénombre 135 allocataires, dont 30 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 690 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
360 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 200 €19 690 €
Effet de la redistribution+490 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

62,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
285 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,3 % 62,0 % 13,1 %
Hommes 70,6 % 62,2 % 11,9 %
Femmes 72,1 % 61,7 % 14,5 %
15-24 ans 43,4 % 31,1 % 28,3 %
25-54 ans 90,0 % 79,6 % 11,6 %
55-64 ans 50,9 % 45,7 % 10,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 28,6 % des emplois situés à Parcoul-Chenaud: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Parcoul-Chenaud, 31,2 % des postes relèvent du secteur Construction, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Parcoul-Chenaud, 90,8 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Parcoul-Chenaud, 23,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Parcoul-Chenaud permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

135
Foyers allocataires ?
310
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 135 allocataires de Parcoul-Chenaud bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SINECIS TRAVAUX PUBLICS Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
Soit 1,25 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Dordogne : 6,13 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

61 475 €
Subventions 2024 ?
Soit 76,8 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Dordogne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
234 048 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Mise en conformite (pmr - isolation - desamiantage) et pose de panneaux photovoltaiques a la salle des fetes de parcoul 180 748 € 48 150 € 26,6 %
DETR Refection route forestiere 53 300 € 13 325 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Parcoul-Chenaud repose sur 62 établissements, soit 7,8 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). 16 créations récentes (taux de renouvellement : 25,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

62 établissements actifs
16 Créations en 2024
25,8 % Taux de création
15 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Autres activités de services
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées