01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (830 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 301 730 € |
| Recettes de fonctionnement | 644 939 € |
| Frais de personnel | 241 139 € |
| Achats et charges | 148 428 € |
| Dépenses de fonctionnement | 497 197 € |
| Épargne brute | 147 742 € |
| Dépenses d'équipement | 63 182 € |
| Encours de dette | 332 825 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 645 k€ entrent et 497 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (48 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 854 € | 525 € | 328 € | 1 039 € | 177 € |
| 2019 | 760 € | 539 € | 221 € | 633 € | 180 € |
| 2020 | 733 € | 557 € | 176 € | 573 € | 318 € |
| 2021 | 714 € | 618 € | 96 € | 533 € | 180 € |
| 2022 | 778 € | 719 € | 59 € | 534 € | 96 € |
| 2023 | 865 € | 698 € | 168 € | 521 € | 301 € |
| 2024 | 861 € | 645 € | 217 € | 469 € | 121 € |
| 2025 | 777 € | 599 € | 178 € | 401 € | 76 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2018→2025: épargne brute à 178 €/hab et dette à 401 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 830 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 644 939 € | 777 € |
| Dépenses de fonctionnement | 497 197 € | 599 € |
| Frais de personnel | 241 139 € | 291 € |
| Achats et charges | 148 428 € | – |
| Impôts locaux | 301 730 € | 364 € |
| Épargne brute | 147 742 € | 178 € |
| Épargne de gestion | 151 110 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 63 182 € | 76 € |
| Dépenses d'investissement | 63 182 € | – |
| Recettes d'investissement | 82 010 € | – |
| Encours de dette | 332 825 € | 401 € |
| Annuité de la dette | 47 141 € | 57 € |
Taillebourg, commune de taille similaire à 7 km, affiche 941 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,44 % | 0,00 % | 0,82 % | 39,26 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 45,55 % | 2,14 % | 42,18 % | 89,87 % |
| Taxe d'habitation | 10,95 % | 7,93 % | 0,93 % | 19,81 % |
| CFE | 0,00 % | 24,11 % | 1,45 % | 25,56 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 39,26 % | 48,24 % | 43,13 % |
| CFE | 25,56 % | 26,68 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 89,87 % | 100,32 % | 97,50 % |
| TH | 19,81 % | 23,19 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 39,26 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 25,56 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,93 % | 38,44 % | 25,37 % | 19,38 % | — |
| 2022 | 39,04 % | 38,44 % | 25,40 % | 19,75 % | — |
| 2023 | 39,51 % | 38,44 % | 26,03 % | 19,94 % | — |
| 2024 | 39,29 % | 38,44 % | 25,65 % | 19,83 % | — |
| 2025 | 39,26 % | 38,44 % | 25,56 % | 19,81 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 38,93 % en 2021 à 39,26 % en 2025, soit une hausse de +0,33 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 653 € vs moyenne strate 871 € (-25%) |
| Effort fiscal | 1,015 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
Les finances de Plassay sont saines avec une dette modérée de 401 €/hab et une capacité d'épargne de 178 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 178 € par habitant.