01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (676 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 327 439 € |
| Recettes de fonctionnement | 632 869 € |
| Frais de personnel | 273 223 € |
| Achats et charges | 157 581 € |
| Dépenses de fonctionnement | 493 550 € |
| Épargne brute | 139 320 € |
| Dépenses d'équipement | 210 301 € |
| Encours de dette | 489 583 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 633 k€ entrent et 494 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (55 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 923 € | 631 € | 293 € | 1 122 € | 194 € |
| 2019 | 836 € | 623 € | 213 € | 991 € | 288 € |
| 2020 | 853 € | 709 € | 144 € | 928 € | 48 € |
| 2021 | 845 € | 713 € | 133 € | 762 € | 155 € |
| 2022 | 918 € | 648 € | 271 € | 1 061 € | 633 € |
| 2023 | 918 € | 735 € | 183 € | 952 € | 114 € |
| 2024 | 969 € | 741 € | 228 € | 841 € | 85 € |
| 2025 | 936 € | 730 € | 206 € | 724 € | 311 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 293 € à 206 €, soit -29,7 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 676 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 632 869 € | 936 € |
| Dépenses de fonctionnement | 493 550 € | 730 € |
| Frais de personnel | 273 223 € | 404 € |
| Achats et charges | 157 581 € | – |
| Impôts locaux | 327 439 € | 484 € |
| Épargne brute | 139 320 € | 206 € |
| Épargne de gestion | 166 627 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 210 301 € | 311 € |
| Dépenses d'investissement | 210 301 € | – |
| Recettes d'investissement | 73 705 € | – |
| Encours de dette | 489 583 € | 724 € |
| Annuité de la dette | 82 895 € | 123 € |
Houssay (493 hab., à 15 km) présente 608 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 60,26 % | 5,96 % | 0,00 % | 66,22 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 50,66 % | 8,53 % | 34,43 % | 93,62 % |
| Taxe d'habitation | 23,60 % | 14,85 % | 0,00 % | 38,45 % |
| CFE | 0,00 % | 25,22 % | 0,00 % | 25,22 % |
| TEOM | — | — | — | 15,00 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 66,22 % | 47,16 % | 43,13 % |
| CFE | 25,22 % | 25,59 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 93,62 % | 79,65 % | 97,50 % |
| TH | 38,45 % | 29,07 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 66,22 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 25,22 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 66,22 % | 60,26 % | 25,22 % | 38,45 % | 11,00 % |
| 2022 | 66,22 % | 60,26 % | 25,22 % | 38,45 % | 12,80 % |
| 2023 | 66,22 % | 60,26 % | 25,22 % | 38,45 % | 14,50 % |
| 2024 | 66,22 % | 60,26 % | 25,22 % | 38,45 % | 15,00 % |
| 2025 | 66,22 % | 60,26 % | 25,22 % | 38,45 % | 15,00 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une stabilité de la TFB (66,22 % → 66,22 %) pour une CFE à 25,22 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 750 € vs moyenne strate 871 € (-14%) |
| Effort fiscal | 1,555 vs moyenne strate 1,000 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Projet de renovation de la chapelle du cimetiere de pommerieux | DETR | 14 811 € | 3 507 € | 23,7% |
Le saviez-vous ?
- Pommerieux est le village ayant le taux communal de taxe foncière le plus élevé du département Mayenne. (sur 112 villages entre 500 et 2 000 habitants)
Résumé
La commune affiche une dette de 724 € par habitant pour une capacité d'épargne de 206 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 206 € par habitant.