Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,6 %. Le taux de chômage a monté de 3,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 270 € | — |
| 2018 | 19 400 € | — |
| 2019 | 18 810 € | — |
| 2020 | 19 520 € | — |
| 2021 | 20 150 € | — |
À Saint-Nazaire-De-Ladarez (11 km, 327 hab.), le revenu médian s'élève à 18 720 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,2 % | 67,6 % | 15,7 % |
| Hommes | 83,3 % | 70,4 % | 15,6 % |
| Femmes | 76,8 % | 64,6 % | 15,8 % |
| 15-24 ans | 51,7 % | 44,8 % | 13,3 % |
| 25-54 ans | 97,7 % | 83,7 % | 14,3 % |
| 55-64 ans | 51,0 % | 38,8 % | 24,0 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (22,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Prades-sur-Vernazobre.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 22,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 22,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 21,9 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 22,3 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 5 | 11,3 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 55,4 % des emplois de Prades-sur-Vernazobre.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 16 | 33,5 % |
| Industrie | 5 | 11,1 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 26 | 55,4 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de Prades-sur-Vernazobre montre 33,3 % de diplômés du supérieur et 15,7 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 47 | 15,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 15 | 5,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 78 | 26,0 % |
| Baccalauréat | 60 | 20,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 35 | 11,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 40 | 13,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 25 | 8,3 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Commune rurale de 374 habitants, Prades-sur-Vernazobre conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Béziers et Saint-Chinian. Le marché du travail reste tendu (15,7 % de chômage).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 104 591 € d'aides d'investissement.
Avec 20 150 € de revenu médian, Prades-sur-Vernazobre se situe en dessous du repère national. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 930 € de plus qu'ici. La médiane départementale s'élève à 21 800 €, soit environ 1 650 € de plus qu'à Prades-sur-Vernazobre.
Le chômage — 15,7 % — et le faible taux d'emploi (67,6 %) dessinent un marché du travail sous forte tension, pour 166 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les agriculteurs exploitants (22,3 % des emplois occupés). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 33,3 % parmi les habitants de Prades-sur-Vernazobre.
Le maillage économique communal rassemble 42 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Sur le plan sectoriel, construction concentre 19,0 % des unités productives. En 2024, 8 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +200,0 % — une dynamique de création forte.
L'équilibre budgétaire apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute limitée sur 971 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 27,8 années — reste très longue, aux côtés de 531 €/hab d'investissement.
La fiscalité locale sur le bâti — 41,43 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Par rapport à la médiane départementale (51,66 %), l'écart communal atteint -10,23 points, pour une part communale pure à 40,22 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,71 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,21 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Prades-sur-Vernazobre est au cœur de la garrigue languedocienne. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 118 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 45 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Prades-sur-Vernazobre, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Prades-sur-Vernazobre (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 38 | 23,2 % |
| L | Activités immobilières | 28 | 17,1 % |
| F | Construction | 17 | 10,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 12 | 7,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 12 | 7,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 11 | 6,7 % |
| S | Autres activités de services | 9 | 5,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 8 | 4,9 % |
| P | Enseignement | 8 | 4,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 6 | 3,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 4 | 2,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 1,8 % |
| J | Information et communication | 3 | 1,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 1,2 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 0,6 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 1 | 0,6 % |
Répartition des 128 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Prades-sur-Vernazobre (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE PRADES-SUR-VERNAZOBRE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| NOVASOL - VACATION RENTAL | SARL | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| S.A.C.A.D.O. siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
Les 3 plus gros employeurs de Prades-sur-Vernazobre classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Prades-sur-Vernazobre (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Prades-sur-Vernazobre (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Prades-sur-Vernazobre (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Prades-sur-Vernazobre (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 42 établissements en 2023 (contre 14 en 2014) et 8 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 14 | 1 |
| 2015 | 19 | 4 |
| 2016 | 19 | — |
| 2017 | 21 | 6 |
| 2018 | 22 | 2 |
| 2019 | 20 | 8 |
| 2020 | 28 | 6 |
| 2021 | 34 | 6 |
| 2022 | 37 | 5 |
| 2023 | 42 | 8 |
| 2024 | — | 8 |
Le tissu économique de Prades-sur-Vernazobre compte 42 établissements actifs. Avec 8 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 19,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 18,7 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 18,7 ha | 32,9 ha |
| 2010 | 0,0 ha | 29,4 ha |
| 2011 | 0,0 ha | 29,4 ha |
| 2012 | 25,7 ha | 3,7 ha |
| 2013 | 29,5 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 29,5 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 29,1 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 29,4 ha | 1,8 ha |
| 2017 | 29,4 ha | 1,8 ha |
| 2018 | 29,4 ha | 1,8 ha |
| 2019 | 42,1 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 27,1 ha | 1,3 ha |
| 2021 | 31,9 ha | 1,9 ha |
| 2022 | 32,4 ha | 1,6 ha |
| 2023 | 32,7 ha | 2,3 ha |
| 2024 | 37,5 ha | 4,1 ha |
Le suivi Agence Bio 2008-2024 affiche 41,6 ha de surfaces bio de Prades-sur-Vernazobre en fin de période.