01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 29 | 34 | 20,9 % |
| 15-29 ans | 13 | 13 | 8,5 % |
| 30-44 ans | 31 | 29 | 20,1 % |
| 45-59 ans | 29 | 25 | 18,2 % |
| 60-74 ans | 42 | 37 | 26,3 % |
| 75-89 ans | 6 | 7 | 4,6 % |
| 90 ans et plus | 2 | 2 | 1,4 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 43,0 ans: 29,4 % sous les 30 ans, 32,3 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 4,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 2,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 14 | 5,9 % |
| Professions intermédiaires | 28 | 11,8 % |
| Employés | 33 | 13,8 % |
| Ouvriers | 58 | 24,3 % |
| Retraités | 71 | 29,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 19 | 8,2 % |
Structure socioprofessionnelle: 29,8 % de retraités, 24,3 % de ouvriers.
En regard, Renay (à 10 km, 174 hab.) affiche 14 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 360 |
| 1881 | 344 |
| 1886 | 363 |
| 1891 | 352 |
| 1896 | 365 |
| 1901 | 384 |
| 1906 | 369 |
| 1911 | 366 |
| 1921 | 311 |
| 1926 | 319 |
| 1931 | 336 |
| 1936 | 308 |
| 1954 | 283 |
| 1962 | 295 |
| 1968 | 245 |
| 1975 | 198 |
| 1982 | 229 |
| 1990 | 253 |
| 1999 | 256 |
| 2006 | 256 |
| 2007 | 261 |
| 2008 | 270 |
| 2009 | 279 |
| 2010 | 288 |
| 2011 | 288 |
| 2012 | 292 |
| 2013 | 299 |
| 2014 | 306 |
| 2015 | 313 |
| 2016 | 323 |
| 2017 | 325 |
| 2018 | 317 |
| 2019 | 309 |
| 2020 | 301 |
| 2021 | 298 |
| 2022 | 301 |
| 2023 | 300 |
Depuis 1876, la population de Rahart a évolué de -16,7 % pour atteindre 300 habitants en 2023. Maximum historique: 384 en 1901.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 1 |
| 2009 | 5 | 1 |
| 2010 | 2 | 1 |
| 2011 | 4 | 2 |
| 2012 | 7 | 1 |
| 2013 | 9 | 2 |
| 2014 | 3 | 3 |
| 2015 | 3 | 0 |
| 2016 | 4 | 3 |
| 2017 | 6 | 3 |
| 2018 | 2 | 2 |
| 2019 | 1 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 |
| 2021 | 2 | 3 |
| 2022 | 2 | 2 |
| 2023 | 1 | 3 |
| 2024 | 2 | 1 |
| 2025 | 4 | 2 |
L'état civil de Rahart cumule 11 naissances contre 11 décès sur 2021-2025 (0 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+30 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+25 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+5 hab. |
Entre 2008 et 2023, Rahart gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+25) et les arrivées dépassent les départs (+5).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Vendôme — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 57 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 41 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 221 communes |
| Bassin de vie |
Vendôme — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 62 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Rahart : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 20 | 21,7 % | 18 F / 2 H |
| FF de Football | 8 | 8,7 % | 0 F / 8 H |
| FF d'Équitation | 7 | 7,6 % | 7 F / 0 H |
| FF de Handball | 6 | 6,5 % | 3 F / 3 H |
| FF de Tennis | 6 | 6,5 % | 1 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 40 | 43,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 12 | 13,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 21 | 22,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 19 | 20,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Rahart (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 21 hab/km², Rahart concentre 300 habitants sur 14,23 km², dans la tradition des petits villages du Loir-et-Cher. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Loir-et-Cher: 192 sur 267. Rahart partage les traits des communes au cœur de la région Centre-Val de Loire.
La population de Rahart s'est érodée depuis 1876 — 16,7 % en moins sur la période. L'apogée démographique de Rahart date de 1901, avec 384 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,3 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Rahart est passée de 253 en 1990 à 300 au dernier millésime.
L'âge moyen des habitants, 43,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 29,4 % pour les moins de 30 ans, 32,3 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 94,2 (équilibré au regard des communes françaises).
Rahart fait partie de l'aire d'attraction de Vendôme, ensemble de 57 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Elle relève du bassin de vie de Vendôme, qui fédère 62 communes autour des équipements du quotidien.
Les 126 ménages de Rahart ont une taille moyenne de 2,38 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Rahart est au-dessus.
Rang démographique national: 21 833e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Rahart présente une densité plus faible que la médiane du Loir-et-Cher: 21 contre 27 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Centre-Val de Loire. L'indice de vieillissement place Rahart au 194e rang départemental sur 267, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Dans son environnement régional, Rahart est au cœur de la région Centre-Val de Loire.