Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,3 %. Le taux de chômage a monté de 0,6 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 380 € | — |
| 2018 | 17 990 € | — |
| 2019 | 20 350 € | — |
| 2020 | 20 670 € | — |
| 2021 | 20 980 € | — |
Cazeneuve (157 hab., à 10 km) présente 22 350 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 69,9 % | 61,9 % | 11,4 % |
| Hommes | 66,0 % | 61,3 % | 7,1 % |
| Femmes | 73,9 % | 62,5 % | 15,4 % |
| 15-24 ans | 44,0 % | 24,2 % | 45,0 % |
| 25-54 ans | 96,7 % | 91,7 % | 5,2 % |
| 55-64 ans | 47,4 % | 41,0 % | 13,5 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 38,5 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 29,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 15,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 15,8 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 13 | 38,5 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 70,1 % des emplois situés à Réans, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 29,9 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 23 | 70,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Capital scolaire de Réans: 22,4 % de bac+2 et plus, 27,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 64 | 27,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 13 | 5,7 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 64 | 27,5 % |
| Baccalauréat | 39 | 16,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 8,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 18 | 7,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 13 | 5,8 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Avec ses 297 habitants, Réans relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 16,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Eauze et Nogaro. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,5 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 30 364 € d'aides d'investissement.
Les ménages de Réans disposent d'un revenu médian de 20 980 €, niveau situé sous la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 100 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (22 110 €), le revenu de Réans est inférieur d'à peu près 1 130 €.
À 11,4 % de chômage et 61,9 % d'emploi, le marché du travail est plus tendu que la moyenne, pour 91 personnes actives. Côté CSP, les ouvriers (38,5 %) arrivent en tête, suivis des Agriculteurs exploitants (29,9 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 22,4 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
En 2023, 22 établissements actifs étaient recensés de Réans, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 31,8 % des établissements. En 2024, 2 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +46,7 % — une dynamique de création forte.
En 2024, la commune présente une épargne brute de 241 €/hab pour 735 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,7 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 451 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 30 364 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB global de Réans est plus élevé que la moyenne française, à 61,17 % en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 66,43 % — est de -5,26 points, sur un taux communal pur de 50,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 41,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,80 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Réans est une commune de l'Occitanie intérieure. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 74 actifs vont travailler notamment vers Eauze et Nogaro. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Réans, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Réans (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 26 | 27,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 12 | 12,8 % |
| L | Activités immobilières | 10 | 10,6 % |
| S | Autres activités de services | 9 | 9,6 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 7,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 6,4 % |
| F | Construction | 5 | 5,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 5 | 5,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 4 | 4,3 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 3 | 3,2 % |
| P | Enseignement | 2 | 2,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,1 % |
| I | Hébergement et restauration | 1 | 1,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 1 | 1,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,1 % |
Répartition des 77 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Réans (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| SAINT MARTIN siège | — | 6 à 9 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNE DE REANS siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| TECHNIC AGRI. siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| ANNE LECLANCHER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 86.90F Santé humaine et action sociale |
| ALTERN'ACTIVE SYSTEMS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.52Z Commerce de gros et de détail |
| SAINT-AUBIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.34Z Commerce de gros et de détail |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
Les 7 plus gros employeurs de Réans classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Réans (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Réans (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Réans (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Réans (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 15 unités (2014) à 22 (2023), porté par 2 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 15 | 2 |
| 2015 | 16 | 3 |
| 2016 | 13 | — |
| 2017 | 13 | 4 |
| 2018 | 13 | 1 |
| 2019 | 16 | 3 |
| 2020 | 14 | 3 |
| 2021 | 15 | 5 |
| 2022 | 19 | 3 |
| 2023 | 22 | 6 |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique de Réans compte 22 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 9,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2014 | 0,0 ha | 92,1 ha |
| 2015 | 0,0 ha | 89,3 ha |
| 2016 | 83,1 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 74,2 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 64,0 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 60,2 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 60,2 ha | 26,7 ha |
| 2021 | 53,7 ha | 26,7 ha |
| 2022 | 72,9 ha | 7,4 ha |
| 2023 | 79,3 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 79,3 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 107 | — |
Entre 2014 et 2024, le bio est passé de 92,1 ha à 79,3 ha à Réans, certification et conversion cumulées.