Habiter à Régny
Régny compte 833 logements, dont 1,5 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé19 praticiens
- Mobilité1 gare, 1 borne recharge
D’hermine à trois bandes d’or chargées de onze coquilles soudées d’argent posées à plomb, 3, 5 et 3
Située en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune de Régny compte 1 447 habitants. Le territoire communal représente 14 km², soit une densité de 105 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CC du Pays Entre Loire et Rhône.
Le revenu médian atteint 22 210 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 12,7 %. Le tissu économique local compte 79 établissements actifs.
Avec 11,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (900 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Régny compte 833 logements, dont 1,5 % de logements sociaux.
1 447 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 22 210 € par an et par UC.
À Régny, le prix médian d'une maison est de 1 170 €/m² contre 530 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Régny compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 11,7 °C, 900 mm de pluie.
Maire : B. LAÏADI. Taxe foncière communale à 33,3 % , dette par habitant : 474 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 29.
Des souvenirs personnalisés de Régny, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Régny.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Régny.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Régny, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Régny compte 1 447 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Régny, le prix médian d'une maison est de 1 170 € le m² et celui d'un appartement de 530 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Régny est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Régny (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 22 210 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,7 %.
Économie : revenus et emploiRégny compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,3 % à Régny (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕