Logement

Logement de Rouvrel

80250 Somme 304 hab.
Fiche complète

On recense 139 logements sur le territoire de Rouvrel, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 139
Résidences principales 94%
Logements vacants 4,3%
DPE dominant D

139 logements recensés, dont 66 % de propriétaires et 2 % de résidences secondaires.

139 logements
65,8 % Propriétaires +-0% vs dept · +13% vs France
2,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,1 % Évolution 2016–2022

À 11 km, Cachy (300 hab.) enregistre 75,0 % de part de propriétaires

Sur les 139 logements recensés à Rouvrel, 130 servent de résidence principale (93,5 %) — une structure résolument résidentielle. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 88,5 % de maisons individuelles. Rouvrel est une commune nordiste, entre plaines et littoral, à 106 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

La propriété occupe la première place dans le parc de Rouvrel (65,8 %), suivie par le locatif (34,2 %).

La dynamique de construction récente est sensible — 26,2 % du parc a moins de vingt ans. Le parc de Rouvrel consomme plus que la moyenne: D dominante, 251 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 15,4 % sont des passoires thermiques (F+G). Le chauffage principal est dominé par électricité (37,2 % des résidences principales).

Hausse mesurée du nombre de logements: +6,1 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Rouvrel: 58,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune nordiste, entre plaines et littoral. L'environnement physique — à 106 m d'altitude, sur un relief peu marqué — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,6 pièces en moyenne
88 % maisons 123 / 139
37 % électricité chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 139 logements dont 130 résidences principales, 3 résidences secondaires et 6 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 139 logements: 94 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (26 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (56 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements121131139
Rés. principales110126130
Rés. secondaires543
Vacants616

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 65,8 % de propriétaires occupants, 34,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

65,8 % Propriétaires
34,2 % Locataires

Chauffage

Le électricité équipe 37 % des résidences principales, devant l'électricité (37 %) et le fioul (34 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 4 % sans, 38 % à une voiture, 58 % multi-motorisés.

93,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 62 à 139 logements, soit +124 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 15 18 17 16

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
251 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 850 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
251 kWh/m²/an ▲ +32 vs dépt. ▲ +48 vs France
15,4 % Passoires (F+G) ▲ +2,2 pts vs dépt. ▲ +5,5 pts vs France
13 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (46 %), 15 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 62 % des logements relèvent de la classe B, 69 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 187 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 187 pour le bâti 1975-1988.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées