Habiter à Rully
Rully compte 834 logements, dont 1,7 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 7,1 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé6 praticiens
- Mobilité1 gare
Coupé : au 1) de gueules aux trois bulles d'argent, au 2) parti au I d'argent à la fasce de gueules frettée d'or, accompagnée de trois molettes de cinq rais de sable au II d'azur au chevron d'or accompagné de trois étoiles d'argent
Avec 1 609 habitants, Rully est un village de Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). La commune couvre une superficie de 16 km², soit une densité de 103 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CA Le Grand Chalon.
Depuis 1876, un recul démographique de 4,3 % est observé. Avec un revenu médian de 29 460 €/an et un chômage contenu de 5,1 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 156 établissements.
Le climat frais, avec une température moyenne de 11,8 °C, accompagné de précipitations modérées (791 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. Le patrimoine culturel est riche avec 8 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 32 AOP et 7 IGP. 9 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Rully compte 834 logements, dont 1,7 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 7,1 % du parc.
1 609 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 29 460 € par an et par UC.
À Rully, le prix médian d'une maison est de 2 229 €/m² contre 1 562 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Rully compte 8 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,8 °C, 791 mm de pluie.
Maire : S. TRAPON. Taxe foncière communale à 44,0 % , dette par habitant : 445 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 44.
Des souvenirs personnalisés de Rully, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rully.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Rully.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Rully compte 1 609 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.
Démographie détailléeÀ Rully, le prix médian d'une maison est de 2 229 € le m² et celui d'un appartement de 1 562 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Rully est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Rully (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 29 460 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,1 %.
Économie : revenus et emploiRully compte 8 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 44,0 % à Rully (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕