01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
À Saint-André-des-Eaux, le revenu médian par unité de consommation (26 240 €) se situe entre 16 880 € au 1er décile et 42 410 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 16 880 € |
| D2 | 20 040 € |
| D3 | 22 160 € |
| D4 | 24 100 € |
| Médiane | 26 240 € |
| D6 | 28 550 € |
| D7 | 30 710 € |
| D8 | 34 740 € |
| 9e décile (D9) | 42 410 € |
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,7 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 2,9 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 23 930 € | 5 % |
| 2018 | 24 550 € | 5 % |
| 2019 | 25 060 € | 5 % |
| 2020 | 25 780 € | 5 % |
| 2021 | 26 240 € | 5 % |
À Nivillac (25 km, 4 951 hab.), le revenu médian s'élève à 22 900 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,1 % | 76,2 % | 6,0 % |
| Hommes | 81,9 % | 77,6 % | 5,3 % |
| Femmes | 80,3 % | 74,8 % | 6,8 % |
| 15-24 ans | 44,7 % | 39,6 % | 11,4 % |
| 25-54 ans | 96,7 % | 91,9 % | 5,0 % |
| 55-64 ans | 61,9 % | 56,9 % | 8,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (28,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-André-des-Eaux.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 1,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 124 | 10,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 169 | 13,8 % |
| Professions intermédiaires | 345 | 28,1 % |
| Employés | 216 | 17,6 % |
| Ouvriers | 355 | 28,9 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 39,8 % des emplois situés à Saint-André-des-Eaux, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 39 | 3,2 % |
| Industrie | 364 | 29,6 % |
| Construction | 82 | 6,6 % |
| Commerce, transports, services | 489 | 39,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 255 | 20,8 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Capital scolaire de Saint-André-des-Eaux: 38,9 % de bac+2 et plus, 9,8 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 505 | 9,8 % |
| BEPC, brevet, DNB | 185 | 3,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 1 449 | 28,2 % |
| Baccalauréat | 1 002 | 19,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 871 | 16,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 601 | 11,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 527 | 10,3 % |
Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 21 090 € |
| Médiane (Q2) | 26 240 € |
| 3e quartile (Q3) | 32 100 € |
| D1 (1er décile) | 16 880 € |
| D2 (2e décile) | 20 040 € |
| D3 (3e décile) | 22 160 € |
| D4 (4e décile) | 24 100 € |
| D6 (6e décile) | 28 550 € |
| D7 (7e décile) | 30 710 € |
| D8 (8e décile) | 34 740 € |
| D9 (9e décile) | 42 410 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,5 |
| S80/S20 | 3,3 |
| Indice de Gini | 0,24 |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune de 7 013 habitants animée par le commerce et les services, Saint-André-des-Eaux s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (5,0 %).
Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Nazaire et Guérande. Parmi les principaux employeurs figurent S I R B E M et AEROFLYING.
Saint-André-des-Eaux affiche 26 240 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 160 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 24 120 €, est inférieur à celui de Saint-André-des-Eaux de quelque 2 120 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,5, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.
Le tissu actif — 3 428 personnes actives — est caractérisé par un chômage contenu (6,0 %) et un taux d'emploi de 76,2 %. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 28,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le tissu productif communal, 526 unités actives (2023), s'appuie sur une composante industrielle significative. Le premier secteur NAF rassemble 22,2 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +40,3 % sur la décennie, avec 87 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). S I R B E M et AEROFLYING comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 124 €/hab de recettes, 351 €/hab d'épargne brute et 78 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 0,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 520 €/hab.
Le taux global de taxe foncière bâtie de Saint-André-des-Eaux — 41,77 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Le taux global de TFB s'écarte de -2,89 points par rapport à la médiane départementale (44,66 %); part communale seule: 41,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,35 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Côté géographie économique, Saint-André-des-Eaux est dans le tissu communal du littoral atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 2 796 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 1 030 allocataires de Saint-André-des-Eaux, avec 50 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-André-des-Eaux, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Saint-André-des-Eaux
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-André-des-Eaux (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Saint-André-des-Eaux
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 447 | 26,8 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 177 | 10,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 168 | 10,1 % |
| S | Autres activités de services | 121 | 7,2 % |
| F | Construction | 114 | 6,8 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 103 | 6,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 90 | 5,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 77 | 4,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 73 | 4,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 62 | 3,7 % |
| P | Enseignement | 60 | 3,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 59 | 3,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 39 | 2,3 % |
| J | Information et communication | 33 | 2,0 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 18 | 1,1 % |
| H | Transports et entreposage | 16 | 1,0 % |
| B | Industries extractives | 8 | 0,5 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 3 | 0,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,1 % |
Répartition des 1 206 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Saint-André-des-Eaux
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-André-des-Eaux (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Saint-André-des-Eaux
05 Top employeurs de Saint-André-des-Eaux
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT-ANDRE-DES-EAUX siège | — | 50 à 99 salariés | 84.11Z Administration publique |
| KERELYS | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| MECACHROME SAINT ANDRE | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 25.62B Industrie manufacturière |
| SOCIETE IMMOBILIERE TOURISTIQUE ET HOTELIERE DE LA BAULE EN ABREGE SITH LA BAULE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 93.11Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| GESTAL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 33.14Z Industrie manufacturière |
| MECANIQUE DE PAYS DE LOIRE, M.P.L. siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 25.62B Industrie manufacturière |
| CMAT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 28.22Z Industrie manufacturière |
| CHALLENGE & CO siège | SARL | 20 à 49 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| SOPREMA ENTREPRISES | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.99A Construction |
| SOC TOLERIE INDUSTRIELLE VAL LOIRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 25.50B Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE SAINT-ANDRE-DES-EAUX | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| PHARMACIE DE LA BRIERE siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 10 à 19 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| ARMTOP SA siège | SARL | 10 à 19 salariés | 25.99B Industrie manufacturière |
| GUIHO CLOTURES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 25.12Z Industrie manufacturière |
| CLR LOCATION siège | SARL | 10 à 19 salariés | 77.29Z Activités de services administratifs et soutien |
| DELTA CONSTRUCTION siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.99C Construction |
| SOGEMI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 33.11Z Industrie manufacturière |
| CARRIER PEINTURE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.34Z Construction |
| CAZ' VIDE PRESQU'ILE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets |
| OGEC SAINT ANDRE DES EAUX | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| GOURRAUD CONSTRUCTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.99C Construction |
| CLINIQUE VETBRIERE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ANDREDIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| AU FOURNIL ANDREANAIS siège | SARL | 10 à 19 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE SAINT-ANDRE-DES-EAUX | — | 6 à 9 salariés | 85.10Z Enseignement |
| GARAGE LEVEQUE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| SCM VERSEAU siège | — | 6 à 9 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| COUPAGE SOUDAGE TECHNIQUES AVANCEES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.69B Commerce de gros et de détail |
| ECOLE DE MUSIQUE ANDREANAISE siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 85.52Z Enseignement |
| DELAUNAY LEVEILLE | SARL | 6 à 9 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| GARAGE DELANOUE CHRISTOPHE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| LE JARDIN DE DJEDO siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ASSOCIATION SPORT ET FORM siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| OGEC SAINT ANDRE DES EAUX siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| FORMASOUD ATLANTIQUE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 33.11Z Industrie manufacturière |
| COUVERTURE BOLLORE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.91B Construction |
| MECA SERVICES 44 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| ROYER ELECTRONIC - ANTENNE SERVICE - OCEANE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| LECORRE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| CONVIVIO-RCO | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.29B Hébergement et restauration |
| ADITEC PRESQU'ILE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| LA SAINT ANDRE FOOTBALL siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EURL GERVOT STEPHANE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| GAEC DE MARLAND siège | GAEC (groupement agricole) | 3 à 5 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LES FANAS DU DANCING siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 85.59B Enseignement |
| SARL ETABLISSEMENT LEGAVE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.22B Construction |
| CHRISTOPHE JARDINS SERVICES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| NOTAIRES PRESQU'ILE ASSOCIES SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL | — | 3 à 5 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| I T S siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.22A Construction |
| L'ATELIER DU CERAME siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 23.31Z Industrie manufacturière |
| LE CHARPENTIER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.91A Construction |
| CHARCUTERIE DE LA BRIERE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.13B Industrie manufacturière |
| KERHISTEL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| DAVID PAYSAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| C.L. PLOMBERIE CHAUFFAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.22A Construction |
| TENNIS CLUB ANDREANAIS | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ASS CHORALE ARC EN CIEL siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| KARO INTERNATIONAL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| GAEC DE BAUVRON siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| ASSOCIATION DU MARAIS D UST siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| REFERENCES EVENEMENTS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 82.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| GARAGE DELANOUE CHRISTOPHE | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| SCI C.V. IMMO 44 siège | SCI (société civile immobilière) | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| SARL GUENO A. siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.33Z Construction |
| CONTROLE TECHNIQUE DU MARAIS | SARL | 1 à 2 salariés | 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| LA LOGE BRIERONNE | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| ATRISTAL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.33Z Construction |
| CMF siège | SARL | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| BLANCHARD GREGORY PAYSAGISTE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| BATI.C2B siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| LS HABITAT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| EARL PIVAULT siège | — | 1 à 2 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| AMDM siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| WEBSTACK siège | SARL | 1 à 2 salariés | 62.01Z Information et communication |
| AMICALE LAIQUE ASS EDUCATION POPULAIRE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| THE PEAT | SARL | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| CENTRE DE FORMATION NAZAIRIEN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 85.59A Enseignement |
| ETA GUENO FRERES siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| LV PATRIMOINE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AGMC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 28.99B Industrie manufacturière |
| ALL BIJOUX DISTRIBUTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AUBERGE DU HAUT MARLAND siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| MARECHAL FERRANT CANCOUET GUILLAUME siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 01.62Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| PACHA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
| HOLE IN | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| ELEVAGE DE ROCKSTAR DOG siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 01.49Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SIRIUS HOLDING siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
| UNLOCKIT CONSEIL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| DOUAUD J.B. siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TRAIT D'UNION VOTRE BOITE A OUTILS RH siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AUTO ECOLE ANDRE NAULEAU SAINT ANDRE DES EAUX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 85.53Z Enseignement |
| THEN CONSULT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| EXPANSION DYNAMIQUE INVESTISSEMENT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| DOCTEUR HOUSE ATLANTIQUE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.31Z Construction |
| HOLDING VINCENT ROBERT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
Les 95 plus gros employeurs de Saint-André-des-Eaux classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-André-des-Eaux (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Saint-André-des-Eaux
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-André-des-Eaux (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-André-des-Eaux
À mettre en regard du profil démographique de Saint-André-des-Eaux (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Saint-André-des-Eaux
09 Économie sociale et solidaire de Saint-André-des-Eaux
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-André-des-Eaux (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-André-des-Eaux
Évolution du tissu économique
87 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 526 établissements en 2023, soit +40,3 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 39 |
| 2013 | — | 35 |
| 2014 | 375 | 45 |
| 2015 | 401 | 41 |
| 2016 | 425 | 39 |
| 2017 | 392 | 44 |
| 2018 | 421 | 65 |
| 2019 | 450 | 54 |
| 2020 | 460 | 59 |
| 2021 | 479 | 71 |
| 2022 | 516 | 63 |
| 2023 | 526 | 77 |
| 2024 | — | 87 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Saint-André-des-Eaux compte 526 établissements actifs. Soit 7,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 87 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Saint-André-des-Eaux
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2019 | 0,0 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 0,8 ha | 48,3 ha |
| 2021 | 60,8 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 58,1 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 57,8 ha | 1,6 ha |
| 2024 | 59,4 ha | 0,0 ha |
Cheptels bio (2020)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|
À Saint-André-des-Eaux, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 59,4 ha en 2024, après 0,0 ha en 2019.