Économie

L'économie à Saint-Denis-des-Coudrais

72110 Sarthe 113 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 030€/an
Taux de chômage 1,8%
Entreprises 8
Taxe foncière 36,52%
24 030 € revenu médian +8% vs dept · +4% vs France
73,7 % Taux d'emploi +9% vs dept · +11% vs France
29,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

24 030 €Revenu médian i
+4 %vs médiane nationale i
49Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 1,1 %. Le taux de chômage a baissé de 3,6 pt (2017–2022).

02 Emploi et activité

73,7 %Taux d'emploi i
1,8 %Taux de chômage i
75,0 %Taux d'activité i
56Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,0 % 73,7 % 1,8 %
Hommes 78,0 % 78,0 % 0,0 %
Femmes 71,4 % 68,6 % 4,0 %
15-24 ans 25,0 % 25,0 % 0,0 %
25-54 ans 92,2 % 90,2 % 2,1 %
55-64 ans 42,9 % 42,9 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 100,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 100,0 % des emplois situés à Saint-Denis-des-Coudrais, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

29,3 %Diplômés du supérieur i
10,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 29,3 % à Saint-Denis-des-Coudrais, contre 10,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
45Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Denis-des-Coudrais compte 113 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 22,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Ferté-Bernard et Le Mans. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation).

Les revenus de Saint-Denis-des-Coudrais, avec une médiane à 24 030 €, sont proches de la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 950 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 22 230 €, est inférieur à celui de Saint-Denis-des-Coudrais de quelque 1 800 €.

Le tissu actif — 57 personnes actives — est caractérisé par un chômage contenu (1,8 %) et un taux d'emploi de 73,7 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 100,0 % des emplois occupés. Côté qualifications, 29,3 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

L'économie de Saint-Denis-des-Coudrais, 8 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur commerce, transports, hébergement et restauration. Au millésime 2024, 1 établissement a été immatriculé.

Exercice 2024: 941 €/hab de recettes de fonctionnement, 728 €/hab de dépenses et une épargne brute de 213 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La durée théorique de désendettement — 1,9 années — reste courte, aux côtés de 12 €/hab d'investissement.

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 36,52 % en 2024, sous le niveau moyen français. Le taux global de TFB s'écarte de -9,70 points par rapport à la médiane départementale (46,22 %); part communale seule: 33,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,19 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,34 %.

Sur le plan territorial, Saint-Denis-des-Coudrais est dans la tradition des communes du Val de Loire aval: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Les 32 navetteurs sortants rejoignent principalement La Ferté-Bernard et Le Mans. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Saint-Denis-des-Coudrais.

01 Tissu économique de Saint-Denis-des-Coudrais

36Établissements actifs i
319Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
2Emplois salariés (est.) i
1SCI i
2Cessations sur 5 ans i
6 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
31Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Denis-des-Coudrais

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 10 26,3 %
D Production et distribution d'énergie 7 18,4 %
C Industrie manufacturière 4 10,5 %
G Commerce de gros et de détail 4 10,5 %
L Activités immobilières 3 7,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 3 7,9 %
S Autres activités de services 3 7,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 5,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 2,6 %
O Administration publique 1 2,6 %

Répartition des 36 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Denis-des-Coudrais

04 Formes juridiques de Saint-Denis-des-Coudrais

1SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Denis-des-Coudrais

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINT DENIS DES COUDRAIS siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique

Les 1 plus gros employeurs de Saint-Denis-des-Coudrais classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Denis-des-Coudrais

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Denis-des-Coudrais

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Denis-des-Coudrais

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Denis-des-Coudrais

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Denis-des-Coudrais

8Établissements actifs
1Créations en 2024
12,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (5 → 8 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Denis-des-Coudrais compte 8 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Denis-des-Coudrais

4Exploitations agricoles (2020)
217 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominanteOvins ou caprins

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées