01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 567 893 € |
| Recettes de fonctionnement | 852 515 € |
| Frais de personnel | 374 727 € |
| Achats et charges | 225 097 € |
| Dépenses de fonctionnement | 709 991 € |
| Épargne brute | 142 524 € |
| Dépenses d'équipement | 91 971 € |
| Encours de dette | 308 097 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2024 mobilise 853 k€ de recettes de fonctionnement face à 710 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 53 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 651 € | 612 € | 39 € | 474 € | 58 € |
| 2018 | 656 € | 576 € | 80 € | 436 € | 50 € |
| 2019 | 635 € | 580 € | 55 € | 657 € | 350 € |
| 2020 | 631 € | 559 € | 73 € | 496 € | 97 € |
| 2021 | 667 € | 587 € | 79 € | 399 € | 53 € |
| 2022 | 691 € | 585 € | 106 € | 357 € | 52 € |
| 2023 | 726 € | 612 € | 114 € | 311 € | 66 € |
| 2024 | 740 € | 613 € | 126 € | 283 € | 95 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -40,3 % pendant que l'épargne brute s'établit à 126 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 1 159 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 852 515 € | 740 € |
| Dépenses de fonctionnement | 709 991 € | 613 € |
| Frais de personnel | 374 727 € | 323 € |
| Achats et charges | 225 097 € | – |
| Impôts locaux | 567 893 € | 490 € |
| Épargne brute | 142 524 € | 126 € |
| Épargne de gestion | 155 215 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 91 971 € | 95 € |
| Dépenses d'investissement | 109 771 € | – |
| Recettes d'investissement | 7 925 € | – |
| Encours de dette | 308 097 € | 283 € |
| Annuité de la dette | 65 570 € | 58 € |
En regard, Avaray (à 9 km, 672 hab.) affiche 486 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 48,04 % | 1,00 % | — | 49,04 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 44,94 % | 2,38 % | — | 92,22 % |
| Taxe d'habitation | 16,12 % | 9,44 % | — | 25,56 % |
| CFE | 0,00 % | 23,00 % | — | 23,00 % |
| TEOM | — | — | — | 12,60 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 49,04 % | 51,94 % | 43,01 % |
| CFE | 23,00 % | 24,55 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 92,22 % | 104,63 % | 97,31 % |
| TH | 25,56 % | 26,36 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 49,04 % sur le foncier bâti et 23,00 % sur la CFE, la commune se situe à -2,9 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 49,04 % | 48,04 % | 23,00 % | 25,56 % | 12,97 % |
| 2022 | 49,04 % | 48,04 % | 23,00 % | 25,56 % | 13,47 % |
| 2023 | 49,04 % | 48,04 % | 23,00 % | 25,56 % | 13,16 % |
| 2024 | 49,04 % | 48,04 % | 23,00 % | 25,56 % | 12,60 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: 0,00 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 721 € vs moyenne strate 785 € (-8%) |
| Effort fiscal | 1,286 vs moyenne strate 1,030 |
| Strate démographique | Strate 3 Population DGF (critères 2019) : 1 228 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Résumé
Les finances de Saint-Dyé-sur-Loire sont saines avec une dette modérée de 283 €/hab et une capacité d'épargne de 126 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 127 € par habitant.