Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Hilaire-sur-Benaize

36370 Indre 311 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Hilaire-sur-Benaize.

Village de 311 habitants, Saint-Hilaire-sur-Benaize s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 23,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Blanc et Bélâbre. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 149 586 € d'aides d'investissement.

20 860 € revenu médian +1% vs dept · -8% vs France
73,6 % Taux d'emploi +14% vs dept · +9% vs France

À titre de comparaison : 23 360 € de revenu médian à Saint-Aigny, à 10 km

À 20 860 € de revenu médian par UC, Saint-Hilaire-sur-Benaize se situe sous le repère national. La médiane dans l'Indre, 20 680 €, est voisine du niveau communal.

Sur la population active de Saint-Hilaire-sur-Benaize — 153 actifs — le chômage s'établit à 7,2 % et le taux d'emploi à 73,6 %. 42,9 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale.

En 2023, 24 établissements actifs étaient recensés de Saint-Hilaire-sur-Benaize, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 25,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 1 immatriculation en 2024, sur un stock en +84,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

Les finances communales sont solides: en 2024, 894 €/hab de recettes de fonctionnement et 378 €/hab d'épargne brute, pour 20 €/hab d'encours de dette. La durée théorique de désendettement — 0,1 années — reste courte, aux côtés de 227 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 149 586 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (32,21 %). Le taux global de TFB s'écarte de -6,82 points par rapport à la médiane départementale (39,03 %); part communale seule: 30,81 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,14 %.

Sur le plan territorial, Saint-Hilaire-sur-Benaize est dans la tradition ligérienne des villages du Centre: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 113 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 35 allocataires de Saint-Hilaire-sur-Benaize, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 860 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
147 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 500 €20 860 €
Effet de la redistribution+360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

73,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
142 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,3 % 73,6 % 7,2 %
Hommes 83,2 % 76,8 % 7,6 %
Femmes 75,5 % 70,4 % 6,8 %
15-24 ans 69,0 % 55,2 % 20,0 %
25-54 ans 91,5 % 85,8 % 6,2 %
55-64 ans 62,1 % 60,3 % 2,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 42,9 % des emplois situés à Saint-Hilaire-sur-Benaize: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 42,9 % des emplois de Saint-Hilaire-sur-Benaize.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 82,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de Saint-Hilaire-sur-Benaize.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Hilaire-sur-Benaize est CDI / Fonction publique (91,1 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Saint-Hilaire-sur-Benaize, 21,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Saint-Hilaire-sur-Benaize, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 35 foyers allocataires de Saint-Hilaire-sur-Benaize, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

149 586 €
Subventions 2024 ?
Soit 481 € par habitant (contre 64,2 €/hab. en moyenne dans l'Indre · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
427 388 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Changement d'affectation et renovation restructuration de l'ancien batiment scolaire 427 388 € 149 586 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Saint-Hilaire-sur-Benaize se compose de 24 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. Avec 1 création récente, le taux de renouvellement atteint 4,2 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

24 établissements actifs
1 Créations en 2024
4,2 % Taux de création
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Industrie
3 Construction
2 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées