Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Lucien

28210 Eure-et-Loir 283 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Lucien.

Commune rurale de 283 habitants, Saint-Lucien conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Environ 35,2 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Rambouillet.

Un projet a été subventionné par l'État pour 2 129 € d'aides d'investissement.

32 260 € revenu médian +40% vs dept · +42% vs France
78,7 % Taux d'emploi +13% vs dept · +16% vs France

En comparaison, Dannemarie (à 14 km) enregistre 32 960 € de revenu médian

Avec 32 260 € de revenu médian par UC, Saint-Lucien se situe dans le haut du spectre national. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Eure-et-Loir s'élève à 22 970 €, soit environ 9 290 € de moins qu'à Saint-Lucien.

Le taux de chômage (4,6 %) et le taux d'emploi (78,7 %) placent Saint-Lucien parmi les communes au marché du travail tonique, avec 141 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (31,8 % des emplois occupés).

Saint-Lucien affiche 34 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 23,5 % des établissements. En 2024, 2 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +41,7 % — une dynamique de création forte.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 699 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 536 € de dépenses, dégageant 163 € d'épargne brute par habitant. Sans encours de dette en 2024, la commune dispose d'une marge d'investissement libre, avec 283 €/hab d'équipement engagés. Un projet local a bénéficié de 2 129 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 43,04 % de taux global. Comparée au département (49,07 % de médiane TFB), Saint-Lucien présente un écart de -6,03 points — la part communale pure s'élève à 38,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,16 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,38 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Lucien est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Côté navettes domicile-travail, 121 actifs vont travailler notamment vers Paris et Rambouillet. Sur le versant social, la CAF dénombre 20 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Le saviez-vous ?

  • Saint-Lucien est la commune ayant le revenu médian le plus élevé du département Eure-et-Loir. (sur 353 communes) Voir le classement

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

32 260 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
105 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane35 010 €32 260 €
Effet de la redistribution-2 750 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

78,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
134 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,5 % 78,7 % 4,6 %
Hommes 88,7 % 84,9 % 4,3 %
Femmes 76,1 % 72,3 % 5,0 %
15-24 ans 35,0 % 35,0 % 0,0 %
25-54 ans 96,0 % 90,8 % 5,4 %
55-64 ans 73,2 % 70,8 % 3,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Saint-Lucien, la répartition CSP place en tête les Cadres et professions intellectuelles supérieures (31,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,8 % des emplois de Saint-Lucien.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (59,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Lucien.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 10,6 % de la population non scolarisée de Saint-Lucien.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Saint-Lucien permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Saint-Lucien se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 20 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

2 129 €
Subventions 2024 ?
Soit 7,5 € par habitant (contre 29,0 €/hab. en moyenne dans l'Eure-et-Loir · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
7 096 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Pose de gouttiere sur le toit nord de l'eglise 7 096 € 2 129 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 34 établissements actifs à Saint-Lucien, soit 12,0 pour 100 habitants (+86 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 5,9 %, avec 2 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Activités immobilières (15 %).

34 établissements actifs
2 Créations en 2024
5,9 % Taux de création
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Activités immobilières
5 Autres activités de services
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées