Logement & immobilier

Le logement à Sainte-Juliette

82110 Tarn-et-Garonne 131 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sainte-Juliette : 95 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 65%
Logements vacants 11,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

95Logements au total
13 %Appartements i
72,7 %Propriétaires
23,2 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,6 %Logements vacants i+22% vs dept · +45% vs France
-3,1 %Évolution 2016–2022
14 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 95 logements dont 62 résidences principales, 22 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 95 logements du parc, 65 % assurent la fonction de résidence principale, contre 23 % de secondaires et 12 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1991-2005 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (13 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 55 %, les T1-T2 6 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements799895
Rés. principales546462
Rés. secondaires172422
Vacants81011

La part de propriétaires atteint 56,7 % à Cézac, commune de 179 hab. à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 72,7 % appartiennent à leurs occupants, 25,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 43 % au autres sources (bois notamment), 39 % pour électricité, 16 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans9
5 à 9 ans11
10 ans ou plus33
Total ménages62
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée15
Sous-occupation accentuée19
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 47 % à une voiture et 45 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 77,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

95Logements en 2022
+111 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 45 logements à l'origine, 95 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 17 20 21 21

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
196kWh/m²/an en moyenne
17,2 %Passoires (F+G) i
29Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
196 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
3 014 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 31 % des logements et 45 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 31 % des diagnostics et 72 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 267 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 127 kWh/m²/an (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (209), appartements classés C (134), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+12 kWh/m²/an
Consommation vs France-8 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,1 pts
Passoires vs France+7,3 pts

Résumé

Le parc de Sainte-Juliette recense 95 logements en 2022: 62 résidences principales (65,3 %), 22 résidences secondaires et 11 logements vacants. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (86,3 %). Ce contexte résidentiel — Sainte-Juliette est une commune de l'Occitanie intérieure, à 193 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

72,7 % des ménages de Sainte-Juliette possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE.

Le parc mêle bâti ancien (22,6 % avant 1919) et constructions récentes (12,9 % après 2006). Côté DPE, le parc de Sainte-Juliette est dans la moyenne — classe C dominante, 196 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 17,2 % du parc diagnostiqué. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (42,6 %).

Repli du parc résidentiel de Sainte-Juliette entre 2016 et 2022 (-3,1 %). La multi-motorisation est la norme à Sainte-Juliette: 45,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune de l'Occitanie intérieure. Le parc résidentiel de Sainte-Juliette s'inscrit dans un territoire à 193 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 62 résidences principales de Sainte-Juliette et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Sainte-Juliette en 2026 ?

2 118 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Parmi les 190 communes du Tarn-et-Garonne, Sainte-Juliette se place dans le top 19 % des plus chères tout en offrant un potentiel locatif solide.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 19 % du Tarn-et-Garonne
  • Opportunité locative forte
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sainte-Juliette

Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sainte-Juliette : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sainte-Juliette

Estimation sur un maison type de 203 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sainte-Juliette.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sainte-Juliette ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sainte-Juliette

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sainte-Juliette s'établit à 2 118 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sainte-Juliette se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Tarn-et-Garonne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sainte-Juliette Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sainte-Juliette

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 118 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,2 %
Rendement locatif maisons ?
24,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

429 954 €
Maison 203 m² ?
Mensualité ~2 494 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 203 m²

2 494 €/mois
Mensualité crédit ?
1 848 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 646 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

20,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,5 - 10,7 €/m²
9,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,0 - 11,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 118 € 2 118 €
Prix moyen/m² 2 118 €
Surface médiane – 203 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 2 376 €
2022 5 2 652 €
2023 1 2 587 €
2024 1 2 888 €
2025 1 2 118 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Sainte-Juliette (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Sainte-Juliette: 1 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (0 %).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Sainte-Juliette

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,5 €/m²
Médian 8,4 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,0 €/m²
Médian 9,1 €/m²
Haut 11,8 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Sainte-Juliette

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (203 m²)
~5 593 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,43 % Moyenne dept : 59,90 % -9,47 pt Moyenne France : 43,01 % +7,42 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,15 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

49,93 % 2021
49,93 % 2022
50,37 % 2023
50,43 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,43 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Sainte-Juliette

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 29 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Sainte-Juliette: majorité classée C, part de passoires thermiques à 17,2 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 17,2 % F + G
Conso moyenne 195 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Sainte-Juliette

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sainte-Juliette : cadre de vie et logement

Sainte-Juliette compte 131 habitants, à 159 m d'altitude. Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 830 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sainte-Juliette

Sainte-Juliette et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sainte-Juliette

13,4 °C
Température moyenne ?
830 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sainte-Juliette

95 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Sainte-Juliette: 87,2 % de maisons, 12,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

65,3 % Résidences principales 62 logements
23,2 % Résidences secondaires 22 logements
11,6 % Logements vacants 11 logements
72,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Sainte-Juliette

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 62 logements).

  • Avant 1919 22,6 % 14 logts
  • 1919-1945 12,9 % 8 logts
  • 1946-1970 11,3 % 7 logts
  • 1971-1990 11,3 % 7 logts
  • 1991-2005 25,8 % 16 logts
  • 2006-2019 12,9 % 8 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sainte-Juliette

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sainte-Juliette

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Sainte-Juliette

Pour une maison de 203 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

429 954 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sainte-Juliette : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sainte-Juliette grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sainte-Juliette
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sainte-Juliette

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sainte-Juliette Tarn-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sainte-Juliette

    Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Juliette ?

    Le prix médian au m² à Sainte-Juliette est de 2 118 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 203 m² (surface médiane locale), compter environ 430 000 €.

    Comment Sainte-Juliette se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?

    Sainte-Juliette se classe au 36ᵉ rang sur 190 communes du Tarn-et-Garonne — dans le top 19 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Sainte-Juliette ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sainte-Juliette est de 5,2 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Sainte-Juliette.

    Communes limitrophes de Sainte-Juliette

    Sainte-Juliette est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 118 €/m² Prix médian à Sainte-Juliette
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Sainte-Juliette se situe dans la moyenne — prix médian 2 118 €/m², dans la ligne de la médiane du Tarn-et-Garonne.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 118 €/m² pour 203 m². Rapporté au revenu médian de Sainte-Juliette, un logement de 203 m² (429 954 €) représente 20,5 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,4 €/m² pour un appartement et 9,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 5,2 % sur un bien médian. Avec 23,2 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Sainte-Juliette est une commune de l'Occitanie intérieure. La géographie joue son rôle: la commune est à 193 m d'altitude, dans un paysage de collines.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 14/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées