01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (4 737 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 2 924 097 € |
| Recettes de fonctionnement | 7 062 510 € |
| Frais de personnel | 3 429 673 € |
| Achats et charges | 1 318 981 € |
| Dépenses de fonctionnement | 5 362 469 € |
| Épargne brute | 1 700 041 € |
| Dépenses d'équipement | 7 949 597 € |
| Encours de dette | 7 802 093 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 2,9 M€ aux caisses communales (soit 41 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 7,8 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 462 € | 1 217 € | 245 € | 1 344 € | 191 € |
| 2019 | 1 458 € | 1 173 € | 285 € | 1 432 € | 251 € |
| 2020 | 1 305 € | 1 070 € | 235 € | 1 386 € | 359 € |
| 2021 | 1 384 € | 1 104 € | 280 € | 1 324 € | 206 € |
| 2022 | 1 470 € | 1 182 € | 289 € | 1 326 € | 145 € |
| 2023 | 1 557 € | 1 125 € | 431 € | 1 212 € | 67 € |
| 2024 | 1 412 € | 1 176 € | 236 € | 1 107 € | 456 € |
| 2025 | 1 491 € | 1 132 € | 359 € | 1 647 € | 1 678 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de +22,5 % pendant que l'épargne brute s'établit à 359 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 4 737 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 7 062 510 € | 1 491 € |
| Dépenses de fonctionnement | 5 362 469 € | 1 132 € |
| Frais de personnel | 3 429 673 € | 724 € |
| Achats et charges | 1 318 981 € | – |
| Impôts locaux | 2 924 097 € | 617 € |
| Épargne brute | 1 700 041 € | 359 € |
| Épargne de gestion | 1 754 239 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 7 949 597 € | 1 678 € |
| Dépenses d'investissement | 8 039 121 € | – |
| Recettes d'investissement | 3 927 224 € | – |
| Encours de dette | 7 802 093 € | 1 647 € |
| Annuité de la dette | 408 765 € | 86 € |
À Marcheprime, commune similaire à 31 km, les dépenses par habitant est de 1 186 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 36,86 % | 0,00 % | 0,68 % | 37,54 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 54,35 % | 2,70 % | 37,18 % | 94,23 % |
| Taxe d'habitation | 16,75 % | 10,00 % | 0,67 % | 27,42 % |
| CFE | 0,00 % | 28,26 % | 1,70 % | 29,96 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 37,54 % | 39,77 % | 43,13 % |
| CFE | 29,96 % | 29,84 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 94,23 % | 94,74 % | 97,50 % |
| TH | 27,42 % | 28,95 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 37,54 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 29,96 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 36,86 % | 36,86 % | 28,26 % | 26,75 % | — |
| 2022 | 36,86 % | 36,86 % | 28,26 % | 26,75 % | — |
| 2023 | 37,52 % | 36,86 % | 28,91 % | 27,37 % | — |
| 2024 | 37,55 % | 36,86 % | 30,01 % | 27,45 % | — |
| 2025 | 37,54 % | 36,86 % | 29,96 % | 27,42 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2025, hausse du taux de foncier bâti: 36,86 % → 37,54 %; la CFE se situe à 29,96 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 896 € vs moyenne strate 1 181 € (-24%) |
| Effort fiscal | 1,146 vs moyenne strate 1,136 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Operation coeur de village 2 phase construction | DETR | 8 347 116 € | 500 552 € | 6,0% |
Résumé
La dette par habitant de Sanguinet est élevée à 1 647 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 359 € par habitant.