Vivre à Santeau

Rural à habitat dispersé
CC du Pithiverais

45170 INSEE 45301 Aire d'attraction de Pithiviers Météo
Population 2023 390 hab. +2,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 830 € par an / UC
Chômage 6,5 % taux local
Immobilier 4 894 €/m² prix moyen

Petit village dans le Loiret, en Centre-Val de Loire, Santeau rassemble 390 habitants. La commune couvre une superficie de 8,7 km², soit une densité de 45 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC du Pithiverais.

Depuis 1876, un recul démographique de 16,3 % est observé. Avec un revenu médian de 26 830 €/an et un chômage contenu de 6,5 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 20 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,9 °C, accompagné de précipitations modérées (656 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 15 IGP.

Découvrir Santeau

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

390Habitantspopulation légale 2023
45 hab/km²Densité
+2,1%10 ans

390 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans36,0 %
  • 60 ans et plus22,8 %
1876 : 466 hab. 2023 : 390 hab.

Économie & emploi

26 830 €Revenu médian
6,5%Chômage
20Entreprises

Revenu médian de 26 830 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune De Santeau · Mv Moto · Beyou Couverture
  • Entreprises actives20
  • Travaillent sur place11,3 % · pôle : Orléans
  • Navetteurs sortants199 actifs travaillent hors commune (sur 224 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

4 894 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 4 894 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,2 % du parc
  • Résidences secondaires8,1 %

Vie publique

31,6%Taxe foncière (communale)
120 €DGF / hab.
53,1%Participation

Maire : M. LAVOLLEE. Taxe foncière communale à 31,6 % , dette par habitant : 50 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation53,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 38 39 85 84
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 15:00-18:00

Santé & seniors

1,7 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,7 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 15.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Santeau, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Santeau.

  • Gare TGV Les Aubrais
    26,5 km
  • Gare TER Château-Gaillard
    17,7 km
  • Aéroport Paris-Orly
    70,6 km
  • Grande ville Orléans
    29,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    198 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Santeau.

Appellations terroir

  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP
  • Val de Loire Loir-et-Cher IGP
  • Val de Loire Loire-Atlantique IGP
  • Val de Loire Loiret IGP
  • Val de Loire Maine-et-Loire IGP

Vie sportive à Santeau

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
57 Licenciés
14,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 7 licenciés (6 F / 1 H)
  2. 2
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 6 licenciés (6 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Basketball 5 licenciés (1 F / 4 H)

Questions fréquentes sur Santeau

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Santeau ?

Santeau compte 390 habitants dans le Loiret, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Santeau est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 4 894 € le m² à Santeau (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Santeau ?

La température moyenne annuelle à Santeau est de 11,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Santeau ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Santeau (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Santeau ?

Le revenu médian est de 26 830 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Santeau ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,6 % à Santeau (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO