01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 43 | 30 | 15,2 % |
| 15-29 ans | 37 | 30 | 14,0 % |
| 30-44 ans | 46 | 41 | 18,0 % |
| 45-59 ans | 61 | 56 | 24,4 % |
| 60-74 ans | 56 | 48 | 21,8 % |
| 75-89 ans | 12 | 15 | 5,5 % |
| 90 ans et plus | 3 | 2 | 1,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 29,2 %, part des seniors 28,3 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 1,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 42 | 10,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 57 | 13,6 % |
| Professions intermédiaires | 75 | 18,0 % |
| Employés | 38 | 9,0 % |
| Ouvriers | 58 | 13,9 % |
| Retraités | 122 | 29,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 22 | 5,2 % |
Structure socioprofessionnelle: 29,1 % de retraités, 18,0 % de professions intermédiaires.
En regard, Oisly (à 14 km, 392 hab.) affiche 37 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 333 |
| 1881 | 325 |
| 1886 | 298 |
| 1891 | 284 |
| 1896 | 258 |
| 1901 | 228 |
| 1906 | 270 |
| 1911 | 232 |
| 1921 | 233 |
| 1926 | 238 |
| 1931 | 226 |
| 1936 | 226 |
| 1954 | 211 |
| 1962 | 202 |
| 1968 | 193 |
| 1975 | 206 |
| 1982 | 231 |
| 1990 | 302 |
| 1999 | 355 |
| 2006 | 456 |
| 2007 | 457 |
| 2008 | 459 |
| 2009 | 460 |
| 2010 | 467 |
| 2011 | 466 |
| 2012 | 471 |
| 2013 | 477 |
| 2014 | 482 |
| 2015 | 481 |
| 2016 | 475 |
| 2017 | 477 |
| 2018 | 480 |
| 2019 | 482 |
| 2020 | 481 |
| 2021 | 479 |
| 2022 | 486 |
| 2023 | 479 |
L'historique démographique montre un maximum de 486 habitants atteint en 2022; la courbe reflète une évolution de +43,8 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 4 |
| 2009 | 4 | 3 |
| 2010 | 5 | 4 |
| 2011 | 4 | 4 |
| 2012 | 5 | 4 |
| 2013 | 3 | 4 |
| 2014 | 8 | 3 |
| 2015 | 8 | 2 |
| 2016 | 6 | 0 |
| 2017 | 5 | 1 |
| 2018 | 4 | 2 |
| 2019 | 4 | 2 |
| 2020 | 4 | 2 |
| 2021 | 4 | 2 |
| 2022 | 3 | 4 |
| 2023 | 1 | 12 |
| 2024 | 3 | 2 |
| 2025 | 3 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 14 naissances, 21 décès (-7).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+20 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+19 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+1 hab. |
Entre 2008 et 2023, Seur gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+19) et les arrivées dépassent les départs (+1).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Blois — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 78 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 41 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 221 communes |
| Bassin de vie |
Blois — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 50 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Seur : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 22 | 19,0 % | 2 F / 20 H |
| FF de Tennis | 12 | 10,3 % | 4 F / 8 H |
| FF d'Équitation | 11 | 9,5 % | 11 F / 0 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 9 | 7,8 % | 6 F / 3 H |
| FF d'Athlétisme | 8 | 6,9 % | 6 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 37 | 31,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 25 | 21,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 36 | 31,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 18 | 15,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Seur (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Seur enregistre 479 habitants sur un territoire communal de 3,85 km² (densité: 124 hab/km²), à l'image de nombreuses petites communes du Loir-et-Cher. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 267 communes du Loir-et-Cher, elle se positionne au 155e rang démographique. Seur partage les traits des communes dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Géographiquement, Seur se situe traversée par le Beuvron.
Sur près de 150 ans, la commune a vu sa population gagner 146 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,4 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 302 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 479.
La pyramide des âges de Seur est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 29,2 % et les 60 ans et plus 28,3 %. Avec un indice de vieillissement de 95,9, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Blois (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 78 communes). Seur s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Seur dépend du bassin de vie de Blois (50 communes). Seur appartient à l'aire d'appellation Cheverny.
Structure des ménages de Seur: 206 ménages, taille moyenne de 2,33 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Seur ressort proche.
Seur occupe la 16 995e place nationale par la population (34 869 communes), dans la partie médiane du classement. En densité, la commune surpasse nettement la médiane du Loir-et-Cher (27 hab/km²) — 124 contre 27 hab/km², soit un facteur 4,5. Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Centre-Val de Loire. Vieillissement départemental: 190e sur 267 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le cadre régional est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Côté géographie, Seur est traversée par le Beuvron.