01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 608 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 621 337 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 165 856 € |
| Frais de personnel | 419 588 € |
| Achats et charges | 373 189 € |
| Dépenses de fonctionnement | 965 398 € |
| Épargne brute | 200 459 € |
| Dépenses d'équipement | 546 112 € |
| Encours de dette | 814 075 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 1,2 M€ de recettes, 965 k€ de dépenses, dont 420 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 814 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 642 € | 421 € | 221 € | 739 € | 129 € |
| 2019 | 602 € | 417 € | 186 € | 533 € | 107 € |
| 2020 | 603 € | 445 € | 159 € | 450 € | 152 € |
| 2021 | 600 € | 406 € | 194 € | 363 € | 189 € |
| 2022 | 698 € | 551 € | 147 € | 456 € | 358 € |
| 2023 | 1 531 € | 669 € | 862 € | 348 € | 723 € |
| 2024 | 922 € | 648 € | 273 € | 721 € | 727 € |
| 2025 | 725 € | 600 € | 125 € | 506 € | 340 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 739 € à 506 € (-31,5 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 608 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 165 856 € | 725 € |
| Dépenses de fonctionnement | 965 398 € | 600 € |
| Frais de personnel | 419 588 € | 261 € |
| Achats et charges | 373 189 € | – |
| Impôts locaux | 621 337 € | 386 € |
| Épargne brute | 200 459 € | 125 € |
| Épargne de gestion | 230 983 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 546 112 € | 340 € |
| Dépenses d'investissement | 546 112 € | – |
| Recettes d'investissement | 191 523 € | – |
| Encours de dette | 814 075 € | 506 € |
| Annuité de la dette | 372 765 € | 232 € |
Les dépenses par habitant atteint 516 €/hab. à Artigueloutan, commune de 1 105 hab. à 4 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 22,87 % | 2,02 % | 0,71 % | 25,60 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 39,70 % | 7,03 % | 33,47 % | 80,20 % |
| Taxe d'habitation | 7,47 % | 11,10 % | 1,14 % | 19,71 % |
| CFE | 0,00 % | 29,38 % | 2,14 % | 31,52 % |
| TEOM | — | — | — | 6,87 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 25,60 % | 33,76 % | 43,13 % |
| CFE | 31,52 % | 31,71 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 80,20 % | 76,18 % | 97,50 % |
| TH | 19,71 % | 25,88 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (25,60 %) et de foncier non bâti (80,20 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -8,2 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 24,24 % | 21,57 % | 31,93 % | 19,57 % | 7,71 % |
| 2022 | 24,81 % | 22,21 % | 31,44 % | 20,61 % | 8,98 % |
| 2023 | 24,96 % | 22,21 % | 31,73 % | 19,32 % | 7,36 % |
| 2024 | 25,20 % | 22,43 % | 31,68 % | 19,65 % | 7,28 % |
| 2025 | 25,60 % | 22,87 % | 31,52 % | 19,71 % | 6,87 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 25,60 % (+1,36 % pts), tandis que la CFE s'établit à 31,52 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 859 € vs moyenne strate 938 € (-8%) |
| Effort fiscal | 0,692 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA MAIRIE DE SOUMOULOU | DETR | 1 064 107 € | 192 822 € | 18,1% |
Résumé
La commune affiche une dette de 506 € par habitant pour une capacité d'épargne de 125 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 125 € par habitant.