Logement & immobilier

Le logement à Thézy-Glimont

80440 Somme 661 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Thézy-Glimont : 298 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 7,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

298Logements au total
3 %Appartements i
83,2 %Propriétaires
3,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,0 %Logements vacants i-16% vs dept · -13% vs France
+4,6 %Évolution 2017–2023
44 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 298 logements dont 268 résidences principales, 9 résidences secondaires et 21 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 298.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 37 %, devant les constructions récentes (37 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (67 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements227285298
Rés. principales194258268
Rés. secondaires689
Vacants271921

Hailles, commune de taille similaire à 3 km, affiche 84,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 83,2 % de propriétaires occupants, 15,7 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 35 % des résidences principales, devant gaz de ville (29 %) et autres sources (bois notamment) (22 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans15
2 à 4 ans39
5 à 9 ans68
10 ans ou plus146
Total ménages268
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée56
Sous-occupation accentuée82
Sous-occupation très accentuée118
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 36 % avec une voiture et 60 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 86,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

298Logements en 2023
+161 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 114 à 298, soit +161 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2025
Logements vacants 21 21 18 14 18 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
217kWh/m²/an en moyenne
17,4 %Passoires (F+G) i
46Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
217 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 598 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 46 % des logements et 30 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 33 % des diagnostics et 67 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 285 kWh/m²/an (1975-1988), minimum 118 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 220 kWh/m²/an côté maisons, D à 179 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-4 kWh/m²/an
Consommation vs France+13 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,1 pts
Passoires vs France+7,5 pts

Résumé

Sur les 298 logements recensés à Thézy-Glimont, 268 servent de résidence principale (89,9 %) — une structure résolument résidentielle. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,0 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Thézy-Glimont est une commune nordiste, entre plaines et littoral, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Thézy-Glimont (83,2 %).

Le parc mêle bâti ancien (10,1 % avant 1919) et constructions récentes (37,1 % après 2006). Bilan énergétique intermédiaire: classe D et consommation moyenne (217 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). Sur le parc diagnostiqué, 17,4 % sont des passoires thermiques (F+G). Le chauffage principal est dominé par électricité (35,1 % des résidences principales).

Le parc de Thézy-Glimont s'est étoffé de +4,6 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). Profil fortement motorisé: 60,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Thézy-Glimont en 2026 ?

2 293 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Parmi les 732 communes du Somme, Thézy-Glimont se place dans le top 8 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 8 % du Somme
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Thézy-Glimont

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Thézy-Glimont : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Thézy-Glimont

Estimation sur un maison type de 129 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Thézy-Glimont.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Thézy-Glimont ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Thézy-Glimont

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Thézy-Glimont s'établit à 2 293 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Thézy-Glimont se positionne dans le top 8 % des communes les plus chères du Somme.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Thézy-Glimont Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Thézy-Glimont

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 293 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,1 %
Rendement locatif maisons ?
26,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

295 797 €
Maison 129 m² ?
Mensualité ~1 716 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 129 m²

1 716 €/mois
Mensualité crédit ?
1 253 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 463 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,3 - 14,6 €/m²
9,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,0 - 11,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 2 293 € 2 293 €
Prix moyen/m² 2 038 €
Surface médiane – 129 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 8 1 932 €
2022 5 2 560 €
2023 3 2 757 €
2024 3 2 278 €
2025 3 2 293 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

128 logements autorisés cumulés, 110 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Thézy-Glimont (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 2 logements ont été autorisés à à Thézy-Glimont, -88 % par rapport au cycle précédent.

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-88 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Thézy-Glimont

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,3 €/m²
Médian 12,3 €/m²
Haut 14,6 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,0 €/m²
Médian 9,7 €/m²
Haut 11,8 €/m²
Écart de 3,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Thézy-Glimont

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (129 m²)
~3 334 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,36 % Moyenne dept : 51,63 % -7,27 pt Moyenne France : 43,13 % +1,23 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,68 % 2021
44,23 % 2022
44,23 % 2023
44,41 % 2024
44,36 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,36 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Thézy-Glimont

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 46 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Thézy-Glimont: classe D en tête, 17,4 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,4 % F + G
Conso moyenne 216 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Thézy-Glimont

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Thézy-Glimont : cadre de vie et logement

Thézy-Glimont compte 661 habitants sur 6,76 km². Le climat local affiche 10,9 °C de moyenne annuelle et 644 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Thézy-Glimont

Thézy-Glimont et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Thézy-Glimont

10,9 °C
Température moyenne ?
644 mm
Précipitations ?
52 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Thézy-Glimont

298 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

289 maisons pour 8 appartements: le parc à Thézy-Glimont est résolument pavillonnaire.

89,9 % Résidences principales 268 logements
3,0 % Résidences secondaires 9 logements
7,0 % Logements vacants 21 logements
83,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Thézy-Glimont

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 267 logements).

  • Avant 1919 10,1 % 27 logts
  • 1919-1945 7,1 % 19 logts
  • 1946-1970 8,6 % 23 logts
  • 1971-1990 21,7 % 58 logts
  • 1991-2005 15,4 % 41 logts
  • 2006-2020 37,1 % 99 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Thézy-Glimont

16 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
7 Services
3 Santé
2 Sports et loisirs
1 Enseignement
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Thézy-Glimont

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI vallée de la Somme (2012) PPRN Approuvé approuvé le 02/08/2012

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Thézy-Glimont

Pour une maison de 129 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

295 797 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Thézy-Glimont : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Thézy-Glimont grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Thézy-Glimont
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Thézy-Glimont

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Thézy-Glimont Somme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Thézy-Glimont

    Quel est le prix de l'immobilier à Thézy-Glimont ?

    Le prix médian au m² à Thézy-Glimont est de 2 293 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 129 m² (surface médiane locale), compter environ 296 000 €.

    Comment Thézy-Glimont se situe-t-elle dans le Somme ?

    Thézy-Glimont se classe au 62ᵉ rang sur 732 communes du Somme — dans le top 8 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Thézy-Glimont ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Thézy-Glimont est de 5,1 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Thézy-Glimont.

    Communes limitrophes de Thézy-Glimont

    Thézy-Glimont est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 293 €/m² Prix médian à Thézy-Glimont
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Thézy-Glimont (2 293 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +35,3 % par rapport dans la Somme. La commune figure parmi les 8 % les plus chères de la Somme au mètre carré.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 293 €/m². Rapporté au revenu médian de Thézy-Glimont, un logement de 129 m² (295 797 €) représente 9,6 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Thézy-Glimont: 12,3 €/m²/mois pour un appartement, 9,7 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 5,1 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 3,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Le flux de permis reste marginal (2 logements autorisés entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Thézy-Glimont est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées