Logement

Logement de Thun-Saint-Martin

59141 Nord 543 hab.
Fiche complète

Thun-Saint-Martin dispose d'un parc de 245 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 245
Résidences principales 89%
Logements vacants 6,5%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 245 logements recensés.

245 logements
77,9 % Propriétaires +44% vs dept · +34% vs France
4,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+7,9 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Noyelles-sur-Selle (9 km) affiche 68,2 %

D'après l'INSEE (2022), Thun-Saint-Martin dispose de 245 logements, dont 89,0 % sont des résidences principales. Une typologie quasi monomorphe — 92,2 % de maisons, le collectif y est très marginal. Pour mémoire, Thun-Saint-Martin est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 49 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Parc très largement détenu par ses occupants: 77,9 % de propriétaires contre 20,7 % de locataires.

La structure par époque du parc est contrastée — 21,2 % avant 1919 et 13,4 % depuis 2006. Côté DPE, de Thun-Saint-Martin, le parc fait moins bien que le repère national: D et 255 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 28,9 %. Au plan énergétique résidentiel, 41,3 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Hausse mesurée du nombre de logements: +7,9 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Thun-Saint-Martin: 61,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France: les attentes résidentielles s'y calquent. La commune est à 49 m d'altitude, sur un relief peu marqué: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,2 pièces en moyenne
21,2 % d'avant 1919
92 % maisons 226 / 245
41 % gaz de ville chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 245 logements dont 218 résidences principales, 11 résidences secondaires et 16 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 245 logements.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 21 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 21 %.

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Le parc compte 5,2 pièces en moyenne par logement, avec 71 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements222227245
Rés. principales204202218
Rés. secondaires7911
Vacants111616

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,9 % de propriétaires face à 20,7 % de locataires (dont 0 % en HLM).

77,9 % Propriétaires
20,7 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 41 %. L'électricité pèse 33 %, le fioul 6 %.

Motorisation

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 35 % en ont une et 61 % en possèdent deux ou plus.

82,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 163 à 245 logements, soit +50 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 26 23 23 23 24 17
Dont vacants > 2 ans 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
255 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 353 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
255 kWh/m²/an ▲ +47 vs dépt. ▲ +52 vs France
28,9 % Passoires (F+G) ▲ +19,9 pts vs dépt. ▲ +19,0 pts vs France
38 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 29 % des logements et 34 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 26 % des diagnostics et 68 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 388 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 226 kWh/m²/an (avant 1948).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (286 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (117).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées