Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Tourriers

16560 Charente 802 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Tourriers.

Petite commune de 802 habitants, Tourriers s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 7,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Angoulême et Vars. Parmi les principaux employeurs figurent COEUR DE CHARENTE et LEVASSEUR TRANSPORT SERVICE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

23 360 € revenu médian +7% vs dept · +3% vs France
79,7 % Taux d'emploi +17% vs dept · +18% vs France

Commune voisine de taille comparable, Jauldes (5 km) affiche 22 960 €

Le niveau de vie médian — 23 360 € — place Tourriers dans la moyenne des communes françaises. Face à la médiane dans le Charente, fixée à 21 880 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 480 €.

L'insertion professionnelle de Tourriers s'appuie sur 435 actifs, un chômage bas (4,8 %) et un taux d'emploi de 79,7 %. Les ouvriers (32,2 %) devancent les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (24,7 %) dans la répartition des emplois occupés.

Au millésime Sirene 2023, Tourriers compte 60 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Le secteur de construction domine le tissu avec 21,7 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 8 immatriculations en 2024, sur un stock en +13,2 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COEUR DE CHARENTE et LEVASSEUR TRANSPORT SERVICE.

Exercice 2024: l'épargne brute communale se limite à 43 €/hab sur 875 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. Il faudrait 15,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (très longue), dans une commune qui consacre 346 €/hab à l'investissement.

En 2024, Tourriers pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 49,54 %, dans la normale nationale. Rapport au repère départemental (49,84 % de TFB), Tourriers affiche -0,30 points d'écart, avec un taux communal de 43,44 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,59 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,75 %.

À l'échelle régionale, Tourriers est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Tourriers est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 369 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 125 allocataires de Tourriers, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Le saviez-vous ?

  • Tourriers est le village ayant le taux d'emploi le plus élevé du département Charente. (sur 124 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 360 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
326 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 250 €23 360 €
Effet de la redistribution+110 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

79,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
414 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,7 % 79,7 % 4,8 %
Hommes 85,2 % 81,4 % 4,5 %
Femmes 82,1 % 77,9 % 5,1 %
15-24 ans 43,6 % 38,0 % 12,8 %
25-54 ans 97,4 % 93,4 % 4,1 %
55-64 ans 68,0 % 64,7 % 4,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Tourriers, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (32,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,2 % des emplois de Tourriers.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Tourriers est Voiture (91,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,6 % des salariés de Tourriers, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 13,3 % de Tourriers, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Tourriers, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

125
Foyers allocataires ?
350
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 125 foyers allocataires de Tourriers, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COEUR DE CHARENTE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 LEVASSEUR TRANSPORT SERVICE Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
Soit 2,49 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente : 6,90 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Tourriers héberge 60 établissements, soit 7,5 pour 100 habitants. On dénombre 8 créations récentes, soit 13,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %).

60 établissements actifs
8 Créations en 2024
13,3 % Taux de création
13 Construction
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
11 Industrie
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées