Logement

Logement de Troisfontaines

57870 Moselle 1 267 hab.
Fiche complète

Troisfontaines compte 681 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 681
Résidences principales 86%
Logements vacants 9,5%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (79 %) pour 681 logements recensés.

681 logements
79,3 % Propriétaires +34% vs dept · +36% vs France
4,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,1 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 48,0 % de part de propriétaires à Cirey-sur-Vezouze, à 16 km

681 logements sont recensés à Troisfontaines, avec une très forte prédominance des résidences principales (86,2 %). 82,5 % de maisons pour 17,5 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Pour mémoire, Troisfontaines est dans la tradition des villages lorrains, à 355 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon les données INSEE, 79,3 % des résidences principales de Troisfontaines sont détenues par leurs occupants.

Le parc de Troisfontaines combine un noyau ancien (21,1 %) et une couronne plus récente (13,7 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 246 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 28,9 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 39,3 % des résidences principales.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. 48,9 % des ménages de Troisfontaines disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Troisfontaines est dans la tradition des villages lorrains, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le cadre géographique à 355 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,0 pièces en moyenne
21,1 % d'avant 1919
83 % maisons 562 / 681
39 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 681 logements dont 587 résidences principales, 29 résidences secondaires et 65 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 681 logements recensés, 86 % sont occupés à l'année, 4 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 24 % du parc, tandis que 21 % datent d'avant 1919 et 14 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 61 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements669680681
Rés. principales575585587
Rés. secondaires272929
Vacants686665

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 79,3 % de propriétaires, 19,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.

79,3 % Propriétaires
19,2 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 39 % des résidences principales, devant l'électricité (27 %) et le fioul (32 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 46 % en ont une et 49 % en possèdent deux ou plus.

86,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 509 logements en 1968, 681 en 2022 (+34 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 68 62 64 57 63 60
Dont vacants > 2 ans 26 22 23 29 31

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
246 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 798 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
246 kWh/m²/an ▲ +61 vs dépt. ▲ +43 vs France
28,9 % Passoires (F+G) ▲ +20,4 pts vs dépt. ▲ +19,0 pts vs France
121 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 121 diagnostics par étiquette énergétique: 28 % en D, 24 % en A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 31 % des logements relèvent de la classe B, 60 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 299 kWh/m²/an (1975-1988), minimum 111 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (271 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (211).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées