0,0 %Logements vacants i-100% vs dept · -100% vs France
-2,8 %Évolution 2017–2023
3 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 35 logements dont 29 résidences principales, 6 résidences secondaires et 0 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
29
82,9 %
Résidences secondaires
6
17,1 %
Logements vacants
0
0,0 %
Le graphique détaille la structure des 35 logements: 83 % sont habités en permanence, 17 % épisodiquement et 0 % restent inoccupés.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
10
33,3 %
1919-1945
5
16,7 %
1946-1970
3
10,0 %
1971-1990
2
6,7 %
1991-2005
4
13,3 %
2006-2020
6
20,0 %
La période avant 1919 concentre 36 % du parc, tandis que 36 % datent d'avant 1919 et 21 % ont été construits après 2006.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
1
3,4 %
3 pièces
3
10,3 %
4 pièces
6
20,7 %
5 pièces ou plus
19
65,5 %
Taille moyenne: 5,5 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 66 %, les T1-T2 3 %.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
31
36
35
Rés. principales
27
30
29
Rés. secondaires
2
2
6
Vacants
3
4
0
Buxerolles (34 hab., à 17 km) présente 76,5 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Vauxbons
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
24
82,8 %
Locataires (privé)
4
13,8 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
2
6,9 %
Occupation des résidences principales — 81,2 % appartiennent à leurs occupants, 12,5 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Gaz de ville
1
3,4 %
Fioul
6
20,7 %
Autre (bois…)
22
75,9 %
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (76 %), 21 % pour fioul et 3 % pour gaz de ville.
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
1
2 à 4 ans
3
5 à 9 ans
2
10 ans ou plus
24
Total ménages
29
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
4
Sous-occupation accentuée
4
Sous-occupation très accentuée
17
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
2
6,9 %
1 voiture
19
65,5 %
2 voitures ou plus
8
27,6 %
Le parc automobile des résidents se répartit entre 7 % sans voiture, 66 % à une voiture et 28 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 79,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
35Logements en 2023
+46 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
24
19
1
4
1975
25
17
2
6
1982
28
17
4
7
1990
27
16
6
5
1999
25
19
5
1
2007
33
25
4
4
2012
31
27
2
3
2017
36
30
2
4
2023
35
29
6
0
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 24 logements, le total atteint 35 en 2023 (+46 %).
04 Performance énergétique (DPE)
DClasse DPE dominante
257kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
3Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
D
257 kWh/m²/an
E
F
G
Climat (GES)
A
B
2 851 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
2
66,7 %
Classe E
1
33,3 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Distribution DPE sur 3 diagnostics: la majorité se situe en classe D (67 %), avec 0 % de logements économes (A-B-C).
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
2
66,7 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
1
33,3 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (67 %), et 67 % des logements se classent A à C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
257 kWh/m²/an
Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 257 kWh/m²/an, contre 257 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.
35 logements recensés à Vauxbons, répartis entre 29 résidences principales, 6 secondaires et 0 vacants. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,1 % de maisons. Vauxbons est dans la tradition viticole et agricole champenoise.
Selon les données INSEE, 81,2 % des résidences principales de Vauxbons sont détenues par leurs occupants.
Le parc de Vauxbons porte la trace d'une construction ancienne: 35,7 % des logements sont antérieurs à 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 257 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. Le autres sources (bois notamment) équipe 75,9 % des logements occupés à titre principal.
Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (-2,8 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 6,9 % de ménages sans voiture, 27,6 % à au moins deux voitures.
Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition viticole et agricole champenoise.
Le détail du parc (29 résidences principales de Vauxbons) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Données du marché immobilier à Vauxbons
DVF, loyers, permis, analyse expert
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Vauxbons : 35 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
83%
Logements vacants
0,0%
Chauffage principal
Autre (bois…)
DPE dominant
D
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
0 logements autorisés cumulés, 0 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Vauxbons (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Vauxbons, dont 0 en 2025.
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Vauxbons
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse5,1 €/m²
Estimation6,6 €/m²
Borne haute8,5 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse5,4 €/m²
Estimation7,1 €/m²
Borne haute9,3 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Vauxbons
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti44,45 %
Moyenne dept : 50,38 %
-5,93 pt
Moyenne France : 43,13 %
+1,32 pt
Taxe d'habitation (rappel)26,17 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
43,40 %2021
44,25 %2022
44,28 %2023
44,45 %2024
44,45 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (44,45 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Vauxbons
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 3 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Vauxbons est D, avec 0,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Classe dominanteD
Passoires thermiques0,0 %
F + G
Conso moyenne257 kWh/m²/an
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Vauxbons
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Vauxbons : cadre de vie et logement
Vauxbons compte 55 habitants sur 12,48 km². Le climat local affiche 9,7 °C de moyenne annuelle et 943 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Population55 hab.
Carte du marché immobilier à Vauxbons
Vauxbons et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Vauxbons
9,7 °C
Température moyenne ?
943 mm
Précipitations ?
97 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Vauxbons
35 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Vauxbons est composé très majoritairement de maisons (100,0 %), profil résidentiel familial typique.
82,9 %Résidences principales
29 logements
17,1 %Résidences secondaires
6 logements
81,2 %Propriétaires
de leur résidence
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Vauxbons
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 28 logements).
36%
18%
11%
14%
21%
Avant 191935,7 %
10 logts
1919-194517,9 %
5 logts
1946-197010,7 %
3 logts
1971-19907,1 %
2 logts
1991-200514,3 %
4 logts
2006-202021,4 %
6 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Vauxbons
2 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
2
Services
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Vauxbons
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonFaible
Classe 1/3
SismicitéTrès faible
Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés2
dans la commune (Géorisques)
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Les loyers d'annonce de Vauxbons avoisinent 6,6 €/m² pour les appartements et 7,1 €/m² pour les maisons. Les résidences secondaires représentent 17,1 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Vauxbons est dans la tradition viticole et agricole champenoise.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.
Ce site utilise des cookies
Avec votre accord, nous mesurons l'audience et l'efficacité de nos annonces (Google Ads, Pinterest, Meta), et vous montrons ailleurs des annonces de notre boutique (reciblage). Modifiable à tout moment.