20,9 %Logements vacants i+45% vs dept · +168% vs France
-10,4 %Évolution 2017–2023
12 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 43 logements dont 21 résidences principales, 12 résidences secondaires et 9 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
21
48,8 %
Résidences secondaires
12
27,9 %
Logements vacants
9
20,9 %
Visualisation des trois usages du parc: 49 % d'habitat permanent, 28 % de résidences secondaires et 21 % de logements inoccupés sur un total de 43.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
15
68,2 %
1919-1945
4
18,2 %
1946-1970
0
0,0 %
1971-1990
1
4,5 %
1991-2005
2
9,1 %
2006-2020
0
0,0 %
Structure du bâti par époque: 71 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (71 %), 0 % postérieurs à 2006.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
2
9,1 %
3 pièces
7
31,8 %
4 pièces
4
18,2 %
5 pièces ou plus
9
40,9 %
Taille moyenne: 4,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 41 %, les T1-T2 9 %.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
47
48
43
Rés. principales
18
19
21
Rés. secondaires
9
8
12
Vacants
20
20
9
La part de propriétaires atteint 69,7 % à Valignat, commune de 64 hab. à 2 km
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Veauce
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
17
81,0 %
Locataires (privé)
5
23,8 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
0
0,0 %
La répartition du parc occupé: 77,3 % de propriétaires, 22,7 % de locataires, dont 0 % en HLM.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
1
4,5 %
Électricité
4
18,2 %
Autre (bois…)
17
77,3 %
Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 77 %. électricité pèse 18 %, fioul 5 %.
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
2
2 à 4 ans
2
5 à 9 ans
5
10 ans ou plus
13
Total ménages
21
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
0
Sous-occupation accentuée
0
Sous-occupation très accentuée
27
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
2
9,5 %
1 voiture
12
57,1 %
2 voitures ou plus
8
38,1 %
Motorisation des ménages: 10 % n'ont aucune voiture, 57 % en ont une et 38 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
43Logements en 2023
-4 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
45
19
17
9
1975
41
20
14
7
1982
40
17
17
6
1990
41
15
19
7
1999
44
20
15
9
2007
46
19
10
17
2012
47
18
9
20
2017
48
19
8
20
2023
43
21
12
9
Trajectoire de long terme: 45 logements en 1968, 43 en 2023 (-4 %).
LOVAC · Parc privé
Logements vacants du parc privé
Au 1er janvier
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Logements vacants
15
13
11
12
13
12
11
Dont vacants > 2 ans
12
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
FClasse DPE dominante
396kWh/m²/an en moyenne
100,0 %Passoires (F+G) i
3Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
D
E
F
396 kWh/m²/an
G
Climat (GES)
A
B
C
2 089 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
2
66,7 %
Classe G
1
33,3 %
Distribution DPE sur 3 diagnostics: la majorité se situe en classe F (67 %), avec 0 % de logements économes (A-B-C).
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
2
66,7 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
1
33,3 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Répartition climat du parc: C concentre 67 % des diagnostics et 67 % obtiennent A, B ou C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
396 kWh/m²/an
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 396 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 396 (avant 1948).
ADEME · DPE
Maisons vs Appartements
Distribution DPE maisons vs appartements
Classe DPE
Maisons
Appartements
Classe A
0
0
Classe B
0
0
Classe C
0
0
Classe D
0
0
Classe E
0
0
Classe F
1
1
Classe G
1
0
Côté maisons, la dominante est F (426 kWh/m²/an); côté appartements, F (335).
Veauce est la commune ayant le plus de passoires thermiques du département Allier. (sur 317 communes) Voir le classement
Veauce se classe 1e commune ayant le plus de passoires thermiques de France. (sur 34 745 communes) Voir le classement
Résumé
12 résidences secondaires sur un parc de 43 logements (soit 27,9 %): le caractère de villégiature de Veauce est net. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,7 % de maisons. Veauce se situe dans un environnement caractéristique du maillage de la région.
Parc très largement détenu par ses occupants: 77,3 % de propriétaires contre 22,7 % de locataires.
Parc notablement ancien à Veauce: 71,4 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante F et une consommation de 396 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 100,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (77,3 % des résidences principales).
Repli du parc résidentiel de Veauce entre 2017 et 2023 (-10,4 %). 9,5 % des ménages de Veauce n'ont pas de voiture, 38,1 % en possèdent au moins deux.
Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Veauce est caractéristique du maillage de la région.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Données du marché immobilier à Veauce
DVF, loyers, permis, analyse expert
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Veauce : 43 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
49%
Logements vacants
20,9%
Chauffage principal
Autre (bois…)
DPE dominant
F
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
0 logements autorisés cumulés, 0 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Veauce (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Veauce.
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Veauce
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse6,5 €/m²
Estimation8,6 €/m²
Borne haute11,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse5,1 €/m²
Estimation6,7 €/m²
Borne haute8,8 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Veauce
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti33,23 %
Moyenne dept : 42,27 %
-9,04 pt
Moyenne France : 43,13 %
-9,90 pt
Taxe d'habitation (rappel)19,19 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
32,79 %2021
32,79 %2022
33,03 %2023
33,02 %2024
33,23 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (33,23 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Veauce
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 3 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Veauce est F, avec 100,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Classe dominanteF
Passoires thermiques100,0 %
F + G
Conso moyenne395 kWh/m²/an
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Veauce
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Veauce : cadre de vie et logement
Village rural de 40 habitants sur 3,54 km² (11 hab/km²), Veauce offre un cadre préservé.
Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC Saint-Pourçain Sioule Limagne
Population40 hab.
Carte du marché immobilier à Veauce
Veauce et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Veauce
10,3 °C
Température moyenne ?
847 mm
Précipitations ?
57 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Veauce
43 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Veauce est composé très majoritairement de maisons (100,0 %), profil résidentiel familial typique.
48,8 %Résidences principales
21 logements
27,9 %Résidences secondaires
12 logements
20,9 %Logements vacants
9 logements
77,3 %Propriétaires
de leur résidence
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Veauce
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 21 logements).
71%
19%
10%
Avant 191971,4 %
15 logts
1919-194519,0 %
4 logts
1971-19904,8 %
1 logts
1991-20059,5 %
2 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Veauce
2 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
1
Commerces
1
Services
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Veauce
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonMoyen
Classe 2/3
SismicitéModérée
Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés1
dans la commune (Géorisques)
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Veauce grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Veauce
Évolution des prix et dynamique du marché local
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Veauce
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Veauce
Quels risques naturels à Veauce ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Le parc immobilier de Veauce est-il énergétiquement dégradé ?
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes de Veauce
Veauce est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Les loyers d'annonce de Veauce avoisinent 8,6 €/m² pour les appartements et 6,7 €/m² pour les maisons. Avec 27,9 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Veauce est caractéristique du maillage de la région.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.
Ce site utilise des cookies
Nous utilisons des cookies pour mesurer l'audience et, avec votre accord, mesurer l'efficacité de nos annonces (Google Ads, Pinterest, Meta). Vous pouvez modifier votre choix à tout moment.