Population

Les habitants de Veilleins

41230 Loir-et-Cher 145 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 145
Densité 3,4hab/km²
Âge moyen 2023 53,0ans
Évol. 10 ans -6,5%

01 Profil de la population

53,0 ansÂge moyen · RP 2023
58,4 ansÂge médian · RP 2023
19,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
46,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 19,0 % de moins de 30 ans, 46,0 % de seniors, âge moyen à 53,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 55,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 14,8 %.

En détail
Part des femmes46,6 %
Indice de vieillissement316,7
Rapport de dépendance démographique78,1
Densité3,4 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,0 pers.

Commune voisine de taille comparable, Rougeou (13 km) affiche 19 hab/km²

02 Évolution démographique

583 Maximum historique (1891)
-69,5 % Évolution sur 102 ans
-6 Solde naturel (2021-2025)
4,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 407 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 583 en 1891.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 3 naissances, 9 décès (-6).

État civil en détail
Naissances (2021-2025)3
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité12,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Romorantin-Lanthenay — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 29 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 41 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 221 communes
Bassin de vie Romorantin-Lanthenay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Veilleins : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

37Licenciés sportifs i
255,2Licences /1000 hab. i
14Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tir 6 16,2 % 0 F / 6 H
FF d'Équitation 5 13,5 % 5 F / 0 H
FF de Natation 5 13,5 % 5 F / 0 H
FF de la Randonnée Pédestre 5 13,5 % 3 F / 2 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 8,1 % 3 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 8 21,6 %
Jeunes (15-29 ans) 6 16,2 %
Adultes (30-59 ans) 11 29,7 %
Seniors (60 ans et +) 12 32,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

D'une superficie de 43,26 km², Veilleins totalise 145 habitants, soit 3,4 hab/km², dans la tradition des petits villages du Loir-et-Cher. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat très dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Loir-et-Cher: 243 sur 267. Veilleins est caractéristique des communes du Val de Loire.

Le recensement de 2023 crédite Veilleins de 145 habitants, bien en deçà des 552 recensés en 1876. L'apogée démographique de Veilleins date de 1891, avec 583 habitants au recensement. La baisse se poursuit sur la période récente (2022–2023, -2,0 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 363 habitants en 1946, la population est tombée à 190 en 1990.

Veilleins se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 53,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 19,0 % pour les moins de 30 ans, 46,0 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 316,7 (très vieillissant au regard des communes françaises).

Veilleins fait partie de l'aire d'attraction de Romorantin-Lanthenay, ensemble de 29 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de Romorantin-Lanthenay, qui fédère 22 communes autour des équipements du quotidien. Veilleins conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Veilleins recense 72 ménages d'une taille moyenne de 2,01 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Veilleins est proche.

Rang démographique: 28 823e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Veilleins présente une densité plus faible que la médiane du Loir-et-Cher: 3,4 contre 27 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Centre-Val de Loire. L'indice de vieillissement place Veilleins au 5e rang départemental sur 267, parmi les populations les plus âgées.

Dans son environnement régional, Veilleins est caractéristique des communes du Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées