Vivre à Vendres

Bourgs ruraux
CC la Domitienne

34350 INSEE 34329 Littoral Méditerranée Aire d'attraction de Béziers Météo
Population 2023 2 616 hab. -3,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 24 780 € par an / UC
Chômage 14,3 % taux local
Immobilier 3 593 €/m² prix moyen
Pauvreté 16,0 % vs 14,5 % France

Avec 2 616 habitants, Vendres est un bourg de l'Hérault (Occitanie). Le territoire communal représente 38 km², soit une densité de 69 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CC la Domitienne.

La population a bondi de +313,3 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le revenu médian atteint 24 780 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 14,3 %. Le tissu économique local compte 399 établissements actifs.

Avec 15,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (604 mm/an), le climat doux favorise un cadre de vie tourné vers l'extérieur. 3 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 4 AOP et 24 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 18 zones protégées recensées.

Découvrir Vendres

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 616Habitantspopulation légale 2023
69 hab/km²Densité
-3,1%10 ans

2 616 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans28,5 %
  • 60 ans et plus33,8 %
1876 : 633 hab. 2023 : 2 616 hab.

Économie & emploi

24 780 €Revenu médian
14,3%Chômage
399Entreprises

Revenu médian de 24 780 € par an et par UC, taux de pauvreté à 16,0 %.

  • Principaux employeurs Esat Prod Les Ateliers Via Europa · Avidoc · La Poste
  • Entreprises actives399
  • Travaillent sur place30,0 % · pôle : Béziers
  • Navetteurs sortants719 actifs travaillent hors commune (sur 1 027 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 312 €/m²Maison
4 438 €/m²Appartement

À Vendres, le prix médian d'une maison est de 3 312 €/m² contre 4 438 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM3,5 % du parc
  • Résidences secondaires47,0 %

Cadre de vie

15,6 °CTemp. moy.
3Patrimoinesites

Vendres compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 15,6 °C, 604 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,1 °C · 8 j canicule/an (vs 1 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel 5 sites Natura 2000 · +17 autres zones classées
  • Eau de baignade 2 plages · qualité excellente
  • Appellations28 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 4 fontaines · 1 lavoir · 1 ruine

Vie publique

41,2%Taxe foncière (communale)
314 €DGF / hab.
70,7%Participation

Maire : R. VASSAKOS. Taxe foncière communale à 41,2 % , dette par habitant : 2 625 €.

  • Conseil municipal22 élus
  • Participation70,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 67 32 60 50
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

4,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
38Médecins/ 100k hab.
60EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 4,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 86.

  • Établissements seniors1 établissement · 60 places
  • Infirmiers229 / 100k hab.
  • Pharmaciens115 / 100k hab.
  • Autres professionnels77 psychologues · 77 ostéopathes / 100k
  • Défibrillateurs14 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Vendres, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Vendres.

  • Gare TGV Béziers
    7,5 km
  • Gare TER Coursan
    14,5 km
  • Aéroport Beziers-Vias
    11,7 km
  • Grande ville Béziers
    10,0 km
  • Mer Commune littorale
    bord de mer

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Vendres.

Appellations terroir

  • Huile d'olive du Languedoc AOP
  • Languedoc AOP
  • Languedoc blanc AOP
  • Lucques du Languedoc AOP
  • Coteaux d'Ensérune IGP
  • Coteaux de Béziers IGP
  • Eau-de-vie de vin originaire du Languedoc ou Fine du Languedoc ou IGP
  • Marc du Languedoc ou Eau-de-vie de marc du Languedoc IGP

À voir à Vendres

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Classé MH

    Vestiges de la villa de Primuliac

    Architecture domestique Protégé depuis 1935 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Aqueduc dit aqueduc romain

    Génie civil Protégé depuis 1926 Fiche Mérimée
  3. Inscrit MH

    Château

    Architecture militaire place du Portail Vieil Protégé depuis 1926 Fiche Mérimée

Vie sportive à Vendres

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

9 Clubs actifs
883 Licenciés
33,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 157 licenciés (66 F / 91 H)
  2. 2
    FF de Rugby 130 licenciés (7 F / 123 H)
  3. 3
    FF de Football 79 licenciés (19 F / 60 H)

Équipements sportifs recensés

32 Équipements
16 Installations
68,8 % Accessibles PMR
Equipement d'activités de forme et de santé 3 Equipement équestre 3 Multisports/City-stades 3 Site d'activités aquatiques et nautiques 3 Site d'activités aériennes 3 Terrain de grands jeux 3

Villes jumelées

Vendres entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.

Questions fréquentes sur Vendres

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Vendres ?

Vendres compte 2 616 habitants dans l'Hérault, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Vendres est une commune chère pour acheter ?

À Vendres, le prix médian d'une maison est de 3 312 € le m² et celui d'un appartement de 4 438 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Vendres ?

La température moyenne annuelle à Vendres est de 15,6 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Vendres ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Vendres (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Vendres ?

Le revenu médian est de 24 780 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 14,3 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Vendres ?

Vendres compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Vendres ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 41,2 % à Vendres (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO