Logement

Logement de Verdon

51210 Marne 195 hab.
Fiche complète

Verdon dispose d'un parc de 121 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 121
Résidences principales 73%
Logements vacants 8,3%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (55 % de logements construits avant 1919), 121 logements au total.

121 logements
87,0 % Propriétaires +103% vs dept · +49% vs France
18,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-4,7 % Évolution 2016–2022

À 8 km, Celles-Lès-Condé (88 hab.) enregistre 58,3 % de part de propriétaires

Selon le recensement INSEE 2022, les 121 logements de Verdon se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (72,7 % / 18,2 % / 8,3 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 98,3 % du parc se compose de maisons (119 unités). Côté cadre local, Verdon est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, dans les collines, à une altitude moyenne de 200 m.

Verdon compte une très forte proportion de propriétaires occupants (87,0 %), le locatif ne représentant que 10,9 %.

Le bâti d'avant 1919 représente 54,5 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 264 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 28,6 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (58,4 % des résidences principales).

Le parc a diminué de -4,7 % entre les millésimes 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Verdon: 58,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Verdon est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes — éclaire les choix d'habitat localement. Verdon est dans les collines, à une altitude moyenne de 200 m, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,7 pièces en moyenne
54,5 % d'avant 1919
98 % maisons 119 / 121
58 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 121 logements dont 88 résidences principales, 22 résidences secondaires et 10 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 121 logements: 73 % sont habités en permanence, 18 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 55 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 55 %.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 52 %, les T1-T2 7 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements120127121
Rés. principales758588
Rés. secondaires333222
Vacants131010

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 87,0 % appartiennent à leurs occupants, 10,9 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

87,0 % Propriétaires
10,9 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 58 % des résidences principales, devant l'électricité (13 %) et le fioul (24 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 40 % à une voiture et 58 % à deux véhicules ou plus.

79,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 83 à 121 logements, soit +46 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
264 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
3 265 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
E Classe dominante
264 kWh/m²/an ▲ +66 vs dépt. ▲ +61 vs France
28,6 % Passoires (F+G) ▲ +19,9 pts vs dépt. ▲ +18,7 pts vs France
14 Diagnostics

Distribution DPE

La classe E domine avec 36 % des diagnostics, et 21 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 21 %, 64 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées