01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 270 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 347 822 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 073 127 € |
| Frais de personnel | 358 862 € |
| Achats et charges | 194 298 € |
| Dépenses de fonctionnement | 663 444 € |
| Épargne brute | 409 683 € |
| Dépenses d'équipement | 1 267 310 € |
| Encours de dette | 213 973 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 1,1 M€ de recettes, 663 k€ de dépenses, dont 359 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 214 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 692 € | 403 € | 289 € | 55 € | 208 € |
| 2019 | 707 € | 410 € | 297 € | 133 € | 738 € |
| 2020 | 721 € | 410 € | 311 € | 267 € | 79 € |
| 2021 | 738 € | 400 € | 338 € | 244 € | 217 € |
| 2022 | 771 € | 437 € | 334 € | 220 € | 275 € |
| 2023 | 805 € | 447 € | 358 € | 200 € | 281 € |
| 2024 | 854 € | 539 € | 315 € | 184 € | 130 € |
| 2025 | 845 € | 522 € | 323 € | 168 € | 998 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 323 €/hab en 2025 contre 289 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 168 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 270 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 073 127 € | 845 € |
| Dépenses de fonctionnement | 663 444 € | 522 € |
| Frais de personnel | 358 862 € | 283 € |
| Achats et charges | 194 298 € | – |
| Impôts locaux | 347 822 € | 274 € |
| Épargne brute | 409 683 € | 323 € |
| Épargne de gestion | 411 908 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 267 310 € | 998 € |
| Dépenses d'investissement | 1 267 310 € | – |
| Recettes d'investissement | 401 930 € | – |
| Encours de dette | 213 973 € | 168 € |
| Annuité de la dette | 21 497 € | 17 € |
À Montierchaume (11 km, 1 624 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 832 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 30,92 % | 4,36 % | 0,64 % | 35,92 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 22,18 % | 8,56 % | 36,57 % | 67,31 % |
| Taxe d'habitation | 16,73 % | 4,29 % | 0,78 % | 21,80 % |
| CFE | 17,70 % | 5,06 % | 0,71 % | 23,47 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 35,92 % | 39,14 % | 43,13 % |
| CFE | 23,47 % | 25,54 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 67,31 % | 88,38 % | 97,50 % |
| TH | 21,80 % | 23,74 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 35,92 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 23,47 % (-2,1 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 34,32 % | 30,92 % | 21,65 % | 20,16 % | — |
| 2022 | 34,31 % | 30,92 % | 21,61 % | 20,31 % | — |
| 2023 | 34,31 % | 30,92 % | 21,58 % | 20,11 % | — |
| 2024 | 35,95 % | 30,92 % | 23,52 % | 21,84 % | — |
| 2025 | 35,92 % | 30,92 % | 23,47 % | 21,80 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (34,32 % → 35,92 %) pour une CFE à 23,47 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 606 € vs moyenne strate 938 € (-35%) |
| Effort fiscal | 0,897 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement des abords de l'eglise | DETR | 238 000 € | 73 542 € | 30,9% |
Résumé
Les finances de Vineuil sont saines avec une dette modérée de 168 €/hab et une capacité d'épargne de 323 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 323 € par habitant.