01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 28 | 33 | 13,0 % |
| 15-29 ans | 28 | 23 | 10,8 % |
| 30-44 ans | 41 | 45 | 18,4 % |
| 45-59 ans | 52 | 44 | 20,5 % |
| 60-74 ans | 54 | 68 | 25,9 % |
| 75-89 ans | 19 | 30 | 10,3 % |
| 90 ans et plus | 2 | 3 | 1,0 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 48,0 ans: 23,8 % sous les 30 ans, 37,2 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 14 | 3,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 1,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 2,4 % |
| Professions intermédiaires | 67 | 17,2 % |
| Employés | 38 | 9,8 % |
| Ouvriers | 29 | 7,3 % |
| Retraités | 155 | 39,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 74 | 18,8 % |
Répartition CSP: retraités représente 39,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant autres personnes sans activité professionnelle à 18,8 %.
Pour référence, Gère-Bélesten (17 km) affiche 15 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 369 |
| 1881 | 1 302 |
| 1886 | 1 274 |
| 1891 | 1 102 |
| 1896 | 1 072 |
| 1901 | 1 033 |
| 1906 | 1 034 |
| 1911 | 1 050 |
| 1921 | 1 025 |
| 1926 | 849 |
| 1931 | 888 |
| 1936 | 803 |
| 1954 | 612 |
| 1962 | 499 |
| 1968 | 443 |
| 1975 | 440 |
| 1982 | 372 |
| 1990 | 396 |
| 1999 | 434 |
| 2006 | 432 |
| 2007 | 431 |
| 2008 | 431 |
| 2009 | 431 |
| 2010 | 426 |
| 2011 | 434 |
| 2012 | 442 |
| 2013 | 450 |
| 2014 | 463 |
| 2015 | 464 |
| 2016 | 463 |
| 2017 | 461 |
| 2018 | 460 |
| 2019 | 458 |
| 2020 | 459 |
| 2021 | 457 |
| 2022 | 465 |
| 2023 | 471 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 1 369 habitants en 1876 avant de s'établir à 471 (-65,6 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 10 | 2 |
| 2009 | 2 | 5 |
| 2010 | 2 | 11 |
| 2011 | 3 | 4 |
| 2012 | 4 | 2 |
| 2013 | 1 | 5 |
| 2014 | 3 | 1 |
| 2015 | 4 | 4 |
| 2016 | 2 | 3 |
| 2017 | 3 | 4 |
| 2018 | 3 | 8 |
| 2019 | 1 | 4 |
| 2020 | 0 | 4 |
| 2021 | 2 | 5 |
| 2022 | 2 | 6 |
| 2023 | 7 | 4 |
| 2024 | 0 | 5 |
| 2025 | 2 | 4 |
Évolution annuelle: 13 naissances et 24 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,5 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+40 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−31 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+71 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 64 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 397 communes |
| Bassin de vie |
Oloron-Sainte-Marie — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 43 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Accous : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Rugby | 34 | 26,0 % | 5 F / 29 H |
| FF de Handball | 27 | 20,6 % | 15 F / 12 H |
| FF du Sport Adapté | 24 | 18,3 % | 10 F / 14 H |
| FF d'Équitation | 9 | 6,9 % | 6 F / 3 H |
| FF de Vol Libre | 7 | 5,3 % | 0 F / 7 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 46 | 35,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 26 | 19,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 51 | 38,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 8 | 6,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Accous (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Accous est peuplée de 471 habitants sur une emprise de 60,68 km² (densité: 7,8 hab/km²), à l'image de nombreuses petites communes des Pyrénées-Atlantiques. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 545 communes des Pyrénées-Atlantiques, elle se positionne au 217e rang démographique. Accous partage les traits des communes dans la tradition du Pays basque et du Béarn. La commune est en bordure du Gave de Lescun.
Sur près d'un siècle et demi, la population d'Accous a reculé de 65,6 %. Le pic historique remonte à 1876 avec 1 369 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+1,3 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 612 habitants en 1946, la population est tombée à 396 en 1990. Fonctionnellement, Accous relève d'une commune à fonction touristique ou de villégiature (48,7 % de résidences secondaires).
Avec 48,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges d'Accous est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 23,8 % et les 60 ans et plus 37,2 %. Avec un indice de vieillissement de 158,4, la commune présente un profil vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle des Pyrénées-Atlantiques, la médiane d'âge atteint 45,0 ans — Accous ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). Accous demeure en marge des aires d'attraction urbaines INSEE. Côté vie quotidienne, Accous dépend du bassin de vie de Oloron-Sainte-Marie (43 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Ossau-Iraty.
Structure des ménages d'Accous: 212 ménages, taille moyenne de 2,22 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Accous ressort proche.
Par sa démographie, Accous se situe dans la moyenne nationale (17 154e sur 34 869). Avec 7,8 hab/km², Accous se classe sous la médiane des Pyrénées-Atlantiques, fixée à 37 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Nouvelle-Aquitaine. Vieillissement départemental: 128e sur 545 communes, parmi les populations les plus âgées.
Ancrée dans son environnement, la commune est dans la tradition du Pays basque et du Béarn. Côté géographie, Accous est en bordure du Gave de Lescun.