01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 563 646 € |
| Recettes de fonctionnement | 861 697 € |
| Frais de personnel | 155 728 € |
| Achats et charges | 213 075 € |
| Dépenses de fonctionnement | 599 018 € |
| Épargne brute | 262 678 € |
| Dépenses d'équipement | 1 182 831 € |
| Encours de dette | 1 746 885 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 564 k€ aux caisses communales (soit 65 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 1,7 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 087 € | 671 € | 416 € | 1 181 € | 704 € |
| 2018 | 1 083 € | 736 € | 347 € | 1 103 € | 651 € |
| 2019 | 1 090 € | 715 € | 375 € | 1 018 € | 167 € |
| 2020 | 1 177 € | 645 € | 532 € | 1 517 € | 1 521 € |
| 2021 | 1 171 € | 789 € | 382 € | 1 393 € | 623 € |
| 2022 | 1 188 € | 1 144 € | 44 € | 1 384 € | 350 € |
| 2023 | 1 174 € | 829 € | 345 € | 2 100 € | 1 195 € |
| 2024 | 1 228 € | 845 € | 383 € | 2 943 € | 1 666 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 383 €/hab et dette à 2 943 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 710 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 861 697 € | 1 228 € |
| Dépenses de fonctionnement | 599 018 € | 845 € |
| Frais de personnel | 155 728 € | 219 € |
| Achats et charges | 213 075 € | – |
| Impôts locaux | 563 646 € | 794 € |
| Épargne brute | 262 678 € | 383 € |
| Épargne de gestion | 300 579 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 182 831 € | 1 666 € |
| Dépenses d'investissement | 1 456 520 € | – |
| Recettes d'investissement | 1 101 099 € | – |
| Encours de dette | 1 746 885 € | 2 943 € |
| Annuité de la dette | 140 978 € | 223 € |
À titre de comparaison : 722 €/hab. de dépenses par habitant à Sorde-L'abbaye, à 19 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 23,54 % | 2,93 % | 0,82 % | 27,29 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 28,88 % | 4,06 % | 1,64 % | 65,44 % |
| Taxe d'habitation | 10,45 % | 9,39 % | 1,28 % | 21,12 % |
| CFE | 0,00 % | 28,49 % | 2,01 % | 30,50 % |
| TEOM | — | — | — | 10,70 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 27,29 % | 33,52 % | 43,01 % |
| CFE | 30,50 % | 31,70 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 65,44 % | 75,69 % | 97,31 % |
| TH | 21,12 % | 25,67 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 27,29 % sur le foncier bâti et 30,50 % sur la CFE, la commune se situe à -6,2 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 25,96 % | 22,42 % | 31,11 % | 19,05 % | 10,10 % |
| 2022 | 26,00 % | 22,42 % | 30,59 % | 19,75 % | 10,70 % |
| 2023 | 26,06 % | 22,42 % | 30,66 % | 19,31 % | 10,70 % |
| 2024 | 27,29 % | 23,54 % | 30,50 % | 21,12 % | 10,70 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 25,96 % → 27,29 %; la CFE se situe à 30,50 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 601 € vs moyenne strate 722 € (+122%) |
| Effort fiscal | 0,663 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 704 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Renovation globale de 8 pavillons du lotissement etxe goxoak au bourg d'aicirits | DETR | 1 194 936 € | 227 000 € | 19,0% |
Résumé
La dette par habitant d'Aïcirits-Camou-Suhast est élevée à 2 943 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 383 € par habitant.