Logement & immobilier

Le logement à Aleu

09320 Ariège 137 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Aleu : 255 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 34%
Logements vacants 2,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

255Logements au total
4 %Appartements i
80,9 %Propriétaires
64,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
2,0 %Logements vacants i-77% vs dept · -75% vs France
+3,7 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 255 logements dont 86 résidences principales, 164 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 34 % d'habitat permanent, 64 % de résidences secondaires et 2 % de logements inoccupés sur un total de 255.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 33 %, devant les constructions récentes (8 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (28 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements231246255
Rés. principales717686
Rés. secondaires139148164
Vacants21235

À titre de comparaison : 83,5 % de part de propriétaires à Bénac, à 22 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 80,9 % de propriétaires, 15,7 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 70 % des résidences principales, devant électricité (16 %) et fioul (9 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans15
5 à 9 ans12
10 ans ou plus50
Total ménages86
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale13
Sous-occupation modérée13
Sous-occupation accentuée18
Sous-occupation très accentuée31
Suroccupation modérée4
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 8 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 45 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 65,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

255Logements en 2023
+24 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 205 logements en 1968, 255 en 2023 (+24 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 21 21 16 22 18 23
Dont vacants > 2 ans 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
308kWh/m²/an en moyenne
38,7 %Passoires (F+G) i
31Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
308 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 747 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (32 %), 3 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (42 %), 81 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 319 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 246 (2001-2012).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+83 kWh/m²/an
Consommation vs France+105 kWh/m²/an
Passoires vs département+22,7 pts
Passoires vs France+28,8 pts

Résumé

Avec 64,3 % de résidences secondaires (164 logements), Aleu affiche un profil de commune à vocation touristique ou de villégiature. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 95,3 % de maisons individuelles. Aleu se situe dans un environnement dans les vallées pyrénéennes.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 80,9 % de propriétaires occupants.

Le parc d'Aleu porte la trace d'une construction ancienne: 32,9 % des logements sont antérieurs à 1919. Le parc d'Aleu consomme plus que la moyenne: D dominante, 308 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 38,7 % sont des passoires thermiques (F+G). 70,1 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Progression modérée du parc: +3,7 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Aleu: 45,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Aleu est dans les vallées pyrénéennes, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Aleu en 2026 ?

1 170 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Aleu reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ariège (206ᵉ rang sur 304 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Aleu

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Aleu : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Aleu

Estimation sur un maison type de 66 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Aleu.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Aleu ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Aleu

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Aleu s'établit à 1 170 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

38,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Aleu Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Aleu

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 170 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,9 %
Rendement locatif maisons ?
36,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

77 220 €
Maison 66 m² ?
Mensualité ~448 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 66 m²

448 €/mois
Mensualité crédit ?
511 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 63 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 10,9 €/m²
7,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,7 - 10,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 1 170 € 1 170 €
Prix moyen/m² 1 461 €
Surface médiane – 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 851 €
2022 6 1 507 €
2023 7 1 385 €
2024 4 2 052 €
2025 5 1 170 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

20 logements autorisés cumulés, 12 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Aleu

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

23 logements vacants du parc privé
12 vacants depuis plus de 2 ans 52,2 % des vacants

Construction neuve à Aleu (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 5 logements ont été autorisés à à Aleu, +150 % par rapport au cycle précédent.

5 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+150 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Aleu

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,7 €/m²
Estimation 7,7 €/m²
Borne haute 10,6 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Aleu

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (66 m²)
~1 559 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,83 % Moyenne dept : 46,88 % +3,95 pt Moyenne France : 43,13 % +7,70 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,46 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

49,96 % 2021
50,74 % 2022
50,81 % 2023
50,87 % 2024
50,83 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Aleu

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 31 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Aleu: classe D en tête, 38,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 38,7 % F + G
Conso moyenne 308 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Aleu

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Aleu : cadre de vie et logement

Village rural de 137 habitants sur 13,95 km² (9,8 hab/km²), Aleu offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Aleu

Aleu et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Aleu

11,6 °C
Température moyenne ?
1 297 mm
Précipitations ?
78 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Aleu

255 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

243 maisons pour 9 appartements: le parc à Aleu est résolument pavillonnaire.

33,7 % Résidences principales 86 logements
64,3 % Résidences secondaires 164 logements
2,0 % Logements vacants 5 logements
80,9 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Aleu

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 85 logements).

  • Avant 1919 32,9 % 28 logts
  • 1919-1945 14,1 % 12 logts
  • 1946-1970 16,5 % 14 logts
  • 1971-1990 12,9 % 11 logts
  • 1991-2005 16,5 % 14 logts
  • 2006-2020 8,2 % 7 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Aleu

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Aleu

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Aleu

Pour une maison de 66 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

77 220 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Aleu : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Aleu grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Aleu
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Aleu

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Aleu Ariège
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Aleu

    Quel est le prix de l'immobilier à Aleu ?

    Le prix médian au m² à Aleu est de 1 170 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 66 m² (surface médiane locale), compter environ 77 000 €.

    Comment Aleu se situe-t-elle dans le Ariège ?

    Aleu se situe au 206ᵉ rang du Ariège sur 304 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Aleu ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Aleu est de 7,9 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Aleu est-il énergétiquement dégradé ?

    38,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Aleu.

    Communes limitrophes d'Aleu

    Aleu est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 170 €/m² Prix médian à Aleu
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 170 €/m² de prix médian, Aleu figure parmi les communes les plus accessibles de l'Ariège.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 170 €/m². Un bien type de 66 m² revient à environ 77 220 €, soit 4,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Aleu: 8,7 €/m²/mois pour un appartement, 7,7 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (64,3 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Les permis de construire autorisent 1 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Aleu est dans les vallées pyrénéennes, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées