01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 579 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 734 642 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 459 982 € |
| Frais de personnel | 609 734 € |
| Achats et charges | 427 646 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 229 303 € |
| Épargne brute | 230 679 € |
| Dépenses d'équipement | 178 353 € |
| Encours de dette | 1 208 387 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 1,5 M€ entrent et 1,2 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (50 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 833 € | 681 € | 152 € | 1 632 € | 91 € |
| 2019 | 799 € | 712 € | 87 € | 1 289 € | 49 € |
| 2020 | 841 € | 665 € | 176 € | 1 186 € | 71 € |
| 2021 | 819 € | 654 € | 165 € | 1 079 € | 76 € |
| 2022 | 879 € | 714 € | 165 € | 976 € | 52 € |
| 2023 | 972 € | 745 € | 227 € | 886 € | 63 € |
| 2024 | 927 € | 742 € | 186 € | 847 € | 472 € |
| 2025 | 925 € | 779 € | 146 € | 765 € | 113 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 152 € à 146 €, soit -3,9 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 579 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 459 982 € | 925 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 229 303 € | 779 € |
| Frais de personnel | 609 734 € | 386 € |
| Achats et charges | 427 646 € | – |
| Impôts locaux | 734 642 € | 465 € |
| Épargne brute | 230 679 € | 146 € |
| Épargne de gestion | 269 940 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 178 353 € | 113 € |
| Dépenses d'investissement | 188 435 € | – |
| Recettes d'investissement | 115 396 € | – |
| Encours de dette | 1 208 387 € | 765 € |
| Annuité de la dette | 174 565 € | 111 € |
À titre de comparaison : 733 €/hab. de dépenses par habitant à Sault-de-Navailles, à 8 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,53 % | 3,00 % | 0,78 % | 38,31 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 54,79 % | 3,00 % | 37,62 % | 95,41 % |
| Taxe d'habitation | 14,53 % | 10,00 % | 0,77 % | 25,30 % |
| CFE | 0,00 % | 25,00 % | 1,82 % | 26,82 % |
| TEOM | — | — | — | 15,34 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 38,31 % | 39,77 % | 43,13 % |
| CFE | 26,82 % | 29,84 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 95,41 % | 94,74 % | 97,50 % |
| TH | 25,30 % | 28,95 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 38,31 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 26,82 % (-3,0 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 33,89 % | 33,52 % | 24,38 % | 23,98 % | 12,84 % |
| 2022 | 34,92 % | 34,53 % | 24,30 % | 24,21 % | 15,97 % |
| 2023 | 37,26 % | 34,53 % | 24,51 % | 24,10 % | 15,87 % |
| 2024 | 38,32 % | 34,53 % | 26,86 % | 25,34 % | 15,68 % |
| 2025 | 38,31 % | 34,53 % | 26,82 % | 25,30 % | 15,34 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2025, hausse du taux de foncier bâti: 33,89 % → 38,31 %; la CFE se situe à 26,82 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 798 € vs moyenne strate 938 € (-15%) |
| Effort fiscal | 1,041 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Rehabilitation salle polyvalente de la tecouere | DETR | 554 057 € | 153 905 € | 27,8% |
Résumé
La commune affiche une dette de 765 € par habitant pour une capacité d'épargne de 146 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 146 € par habitant.