Climat & territoire

Le climat à Andrein

64390 Pyrénées-Atlantiques 136 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 14,3°C
Précipitations 1 323mm/an
Jours de gel 38/an
  • Type semi-continental 14,3 °C
  • Amplitude saisonnière 14,5 °C
  • Aridité (De Martonne) 54 · humide
  • Précipitations 1 323 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 106 j
  • Jours de gel 38 j
  • Jours de pluie 145 j

Station ST-GLADIE · 3,0 km · alt. 73 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 7,3 °C (janvier) à 21,8 °C (août), pour une moyenne annuelle de 14,3 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Cumul moyen de 1 323 mm de pluie par an (145 jours pluvieux), pic en novembre, creux en août.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 7,3 / 19,5 °C
  • 335 mm de pluie
  • 5 j de gel
  • 16 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

Le printemps offre température moyenne de 13,4 °C et 335 mm de pluie.

☀️ Été 14,9 / 27,1 °C
  • 234 mm de pluie
  • 64 j ≥ 25 °C
  • 7 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 27,1 °C, 27 jours au-dessus de 30 °C, 5 nuits tropicales et 234 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 9,2 / 20,8 °C
  • 386 mm de pluie
  • 4 j de gel
  • 25 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 15,0 °C, 386 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (4 jours).

❄️ Hiver 2,5 / 12,9 °C
  • 369 mm de pluie
  • 29 j de gel
  • 0 j ≥ 25 °C
  • 1 j d'orages
  • 4 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,5 °C, 29 jours de gel, 4 jours de neige et 369 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Chaque année, Andrein compte en moyenne 106 jours d'été, 36 jours de forte chaleur et 5 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 38 jours de gel.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Andrein vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Andrein France Écart
Température moyenne 14,3 °C 12,2 °C ▲ +2,1 °C
Précipitations annuelles 1 323 mm 770 mm ▲ +553 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 38 j 50 j ▼ -12 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 106 j 40 j ▲ +66 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 36 j 9 j ▲ +27 j
Jours de pluie 145 j 110 j ▲ +35 j

Écarts d'Andrein à la moyenne France: 14,3 °C (nat. 12,2), 1 323 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station ST-GLADIE

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 42,0 °C
01/08/2004
🥶
T° min absolue -11,0 °C
12/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 80,0 mm
04/10/2007
📊
Amplitude max 27,5 °C
12/09/2016
🌙
Nuit la plus chaude 23,0 °C
11/08/2003
🧊
Jour le plus froid -1,5 °C
08/01/2009

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 7,3 7,9 10,8 13,0 16,5 19,6 21,6 21,8 18,9 15,5 10,6 7,9 14,3
T° max (°C) 12,3 13,6 17,0 19,1 22,5 25,6 27,6 28,2 25,3 21,4 15,6 12,8 20,1
T° min (°C) 2,3 2,3 4,6 6,8 10,5 13,6 15,6 15,5 12,4 9,6 5,5 3,0 8,5
Pluie (mm) 128,8 108,6 100,2 119,6 115,2 90,5 73,0 70,7 97,5 115,9 172,1 131,1 1 323,0
Jours pluie 13,7 12,2 12,8 14,1 13,3 10,5 9,4 9,3 10,6 11,8 13,9 13,1 144,7
Jours pluie ≥ 10 mm 5,0 3,9 3,7 4,5 4,0 3,4 2,5 2,4 3,8 4,1 6,6 4,8 48,7
Jours gel 10,7 9,8 4,2 0,7 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,6 3,3 8,7 38,1
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,2 1,5 4,1 10,6 16,4 23,1 24,6 16,1 8,4 0,5 0,0 105,5
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,5 2,7 6,2 10,0 10,5 5,2 1,2 0,0 0,0 36,3
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 1,0 1,6 2,4 0,4 0,0 0,0 0,0 5,6
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 1,8 2,5 0,2 0,0 0,0 0,0 4,9
Orages (j) 0,1 0,2 0,1 0,4 1,3 1,7 2,2 2,7 1,7 0,5 0,0 0,2 11,1

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen d'Andrein: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Sur l'année, la commune compte 11 jours d'orage, 1 de brouillard et 0 de grêle.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

11 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques d'Andrein →.

Et le climat d'Andrein en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées d'Andrein aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

À Andrein, les influences continentales prédominent: 14,3 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. Soit 2,1 °C plus chaud que la moyenne française (12,2 °C). Andrein est caractéristique des communes du piémont basque-béarnais, ce qui module ses équilibres climatiques.

août concentre la chaleur (21,8 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (7,3 °C). En moyenne, 38 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 106 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, incluant 36 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 42,0 °C en maximum absolu et -11,0 °C en minimum absolu.

Le cumul annuel de précipitations d'Andrein est de 1 323 mm, réparti sur 145 jours. Le mois le plus pluvieux est novembre, le plus sec août.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Andrein est caractéristique des communes du piémont basque-béarnais.

Territoire

Le territoire d'Andrein est majoritairement agricole (61,9 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (38,1 %). La commune s'étend sur 7,80 km².

  • Superficie 7,80 km²
  • Sols artificialisés 0,0 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

2,8 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 2,1 ha (75 %)
  • Routes 0,6 ha (21 %)
  • Activité économique 0,1 ha (4 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées