Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ansac-sur-Vienne

16500 Charente 815 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ansac-sur-Vienne.

Avec ses 815 habitants, Ansac-sur-Vienne relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 29,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Confolens et Saint-Junien. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et TRANSPORTS BELAIR PHILIPPE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 25 817 € d'aides d'investissement.

22 080 € revenu médian +1% vs dept · -3% vs France
70,6 % Taux d'emploi +4% vs dept · +4% vs France

En regard, Cellefrouin (à 21 km, 598 hab.) affiche 19 390 € de revenu médian

Selon Filosofi, Ansac-sur-Vienne enregistre 22 080 € de revenu médian, niveau proche du repère national. À l'échelle départementale, la médiane (21 880 €) est proche de celle d'Ansac-sur-Vienne.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 8,6 %, taux d'emploi à 70,6 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 28,3 % des emplois occupés.

Avec 49 établissements actifs (2023), Ansac-sur-Vienne présente un profil à composante agricole significative. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 32,7 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 4 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +69,0 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et TRANSPORTS BELAIR PHILIPPE.

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 182 €/hab d'épargne brute sur 987 €/hab de recettes. Il faudrait 2,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 255 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 25 817 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la taxe foncière bâtie d'Ansac-sur-Vienne ressort à 45,17 %, dans la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 49,84 % — est de -4,67 points, sur un taux communal pur de 39,60 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,93 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,63 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ansac-sur-Vienne est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine. L'ANCT classe Ansac-sur-Vienne à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 215 actifs vont travailler notamment vers Confolens et Saint-Junien. Côté social, 105 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 080 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
383 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 680 €22 080 €
Effet de la redistribution+400 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

70,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
317 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 70,6 % 8,6 %
Hommes 78,6 % 71,6 % 8,9 %
Femmes 75,9 % 69,5 % 8,4 %
15-24 ans 51,6 % 40,3 % 21,9 %
25-54 ans 95,8 % 89,0 % 7,0 %
55-64 ans 58,7 % 54,0 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (28,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Ansac-sur-Vienne.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Ansac-sur-Vienne, 43,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés d'Ansac-sur-Vienne, 84,7 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Ansac-sur-Vienne, CDI / Fonction publique concerne 85,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Ansac-sur-Vienne, 25,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge d'Ansac-sur-Vienne suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
250
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 105 allocataires d'Ansac-sur-Vienne bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 TRANSPORTS BELAIR PHILIPPE Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 2,45 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente : 6,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

25 817 €
Subventions 2024 ?
Soit 31,7 € par habitant (contre 52,7 €/hab. en moyenne dans le Charente · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
129 087 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Reamenagement de la mairie 129 087 € 25 817 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Ansac-sur-Vienne héberge 49 établissements, soit 6,0 pour 100 habitants (-20 % vs médiane départementale). On dénombre 4 créations récentes, soit 8,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Industrie (14 %).

49 établissements actifs
4 Créations en 2024
8,2 % Taux de création
16 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Industrie
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Autres activités de services
4 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées